Posted 11 июля 2020,, 09:08

Published 11 июля 2020,, 09:08

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

"Не наш принцип": заявление Пушкова вызвало протесты у деятелей культуры

"Не наш принцип": заявление Пушкова вызвало протесты у деятелей культуры

11 июля 2020, 09:08
Сенсационное предложение главы комиссии Совфеда по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова о введении мер в отношении зарубежных артистов вызвало тревогу у президентов, продюсеров и организаторов международных кинофестивалей.

Политик, автор аналитической программы «Постскриптум» Алексей Пушков совершенно серьезно заявил:

- У нас введены меры против ряда зарубежных политиков, выступающих с враждебных позиций против нашей страны. Им запрещён въезд в Россию. Считаю, такие же меры следует ввести против ЗАРУБЕЖНЫХ артистов, которые делают деньги в России, а затем поливают нас грязью (из его Twitter).

Во-первых, артисты не «делают деньги», а зарабатывают их своим талантом, мастерством и трудом. Артист – не бизнесмен, а наемный работник, оказывающий услуги (согласно российскому законодательству). Зарубежные артисты, приезжающие в Россию на фестивали, гастроли, съемки, получают гонорары за оказание услуг. Международные кинофестивали оплачивают работу деятельность членов жюри, мастер-классы, участие в церемониях. Как правило, все художники Запада (за редким исключением) – люди воспитанные, образованные и «не пользуются грязью». Более того, на Западе в порядке вещей выражать свое мнение не только о международной политике, но и о внутренней. Например, писатель Януш Вишневский в интервью «НИ» сказал, что «если он назовет президента Польши «дураком», за это его в тюрьму не посадят». Во всем мире люди открыто критикуют глав государств, членов парламента и это называется «демократией».

Господин Пушков наивно думает, что все западные знаменитости спят и видят, как им «заработать в России». Вероятно, он не в курсе того, что последние пять лет из-за санкций Запада в отношении России большая проблема - участие режиссеров, актеров, продюсеров в международных фестивалях, проходящих на территории нашей страны. А без них фестиваль теряет свой статус, а вместе с ним, государственный бюджет. Программный директор Московского Международного фестиваля, киновед Кирилл Разлогов с 2014 года использует все свои личные связи (он – специалист по зарубежному кино), чтобы уговорить западных знаменитостей приехать в Москву, или хотя бы дать свои работы. Желающих немного. Выручает авторитет и «Оскар» президента фестиваля Никиты Михалкова. Уже с трудом. Постоянный участник ММКФ сценарист, актер, режиссер Александр Адабашьян сказал «НИ»:

- К сожалению, из-за санкций Запада на ММКФ нет великих имен, как это было в прошлые годы. Не горят желаниям ехать в Россию многие выдающие деятели искусства.

ММКФ из-за коронавируса с апреля перенесен на октябрь 2020 года. Фестиваль состоится только в том случае, если откроют границы, и приедут зарубежные участники. В августе в Оренбурге должен состояться Международный кинофестиваль «Восток-Запад»". По регламенту в составе жюри обязаны быть зарубежные кинематографисты. Как Алексей Пушков собирается выяснять: кто из них поливает Россию грязью, а кто - нет? Например, членом жюри одного из фестивалей был режиссер из США Слава Цукерман, который в 1970 году эмигрировал из России на Запад, и там снял свои фильмы, в частности, шедевр «Жидкое небо». Как знать, может Пушков расценил приезд классика Цукермана в Оренбург ради денег, а его фильмы «Жена Сталина» и «Перестройка» как «грязь на Россию»?

Театральный продюсер, руководитель проекта «Театральная Россия», президент международного Фонда «Мир и гармония» Эльмира Щербакова поделилась с «НИ» своим мнением о заявлении Пушкова:

- Я считаю, что это очередная и глупая «охота на ведьм». Моя мечта – привезти в Россию Михаила Барышникова. Разве это плохо, если он увидит – как изменилась наша страна? У Барышникова – огромный международный авторитет. Для нашей страны плохо, что Барышников категорически отказывается нанести нам визит. Я договорилась о гастролях в Крыму Пьера Ришара уже в августе. Вот это противостояние между странами, вражда, - ни к чему хорошему не приведут. «Око за око», - не наша мораль. Культура не может развиваться без обмена, без сотрудничества, - объяснила Эльмира Щербакова.

Если бы политик и аналитик Пушков еще знал – какие гонорары западные артисты получают у себя, а какие гонорары - в России? Прежде чем на весь мир делать такие заявления, можно поинтересоваться и суммами, и персоналиями.

Анжелика Дин

-

"