Posted 11 июля 2020,, 16:05

Published 11 июля 2020,, 16:05

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Елена Камбурова - в 80 лет: "Что бы я изменила в своей жизни? Снова стала певицей"

Елена Камбурова - в 80 лет: "Что бы я изменила в своей жизни? Снова стала певицей"

11 июля 2020, 16:05
Сегодня народная артистка России, уникальная певица, создатель и руководитель Театра музыки и поэзии Елена Камбурова отмечает 80-летний юбилей. Елена Антоновна утром принимала поздравления от армии поклонников, друзей, коллег в своей московской квартире на Проспекте мира, в том числе и от автора "Новых Известий".

Анжелика Дин

Она живет одна, в окружении книг, пластинок и своих минералов, которые коллекционирует много лет. Во второй половине дня около Театра музыки и поэзии на Большой Пироговской под белым шатром Елена Камбурова поет для своих гостей. Музыковед, вдова композитора Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева напомнила удивительную историю о начале сценического пути Елены Камбуровой. Эту историю рассказал Микаэл Таривердиев в своей книге «Я просто живу»:

- Лена Камбурова позвонила мне сама и сказала, что хочет со мной работать. И мы стали работать. Она и пианистка Лариса Крицкая. После того, как мы сделали цикл на стихи Поженяна, мы подготовили хемингуэевский цикл «Прощай, оружие!», циклы на стихи Ашкенази, Вознесенского. Мы работали месяцев восемь и стали выступать в совместных концертах. Я заставил Лену учиться нотной грамоте, которую она не знала, почему-то на эстрадном отделении циркового училища этому не научили. Занималась она действительно много. Это тот случай, когда талант и желание получить музыкальное образование взяли свое. Она стала интересной певицей. В ней есть безусловный артистизм, талант и чистота, трепетное отношение к делу.

Елена Антоновна считает свой творческий путь успешным. Об этом она рассказал мне в интервью:

- Раньше мне казалось, что я больше драматическая артистка, а не певица. Начинала творческий путь с лирических песен, но постепенно стали появляться в репертуаре характерные песни. Нередко думаю: «Что бы я изменила в своей жизни?» Безусловно, я бы снова стала певицей, создала свой театр, только постаралась бы больше времени отдавать личной жизни, - призналась Елена Камбурова.

Елена Камбурова не скрывает, что ей повезло с эпохой, с окружением и с покровителями. Театр Музыки и Поэзии в историческом месте Москвы возник благодаря содействию мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом мне рассказала Елена Камбурова:

- Давно мечтала о театре, но не знала как быть и что делать? Однажды Юрий Лужков встречался с театральной общественностью, и меня буквально вытолкнул на сцену один из его помощников - рассказать о театре. Я вышла и бойко рассказала об идее будущего театра, которая заключалась в сочетании музыки и слова. Лужков вызвал меня через день, и предложил зал на Калининском проспекте на 700 мест. Но я сказала, что хотелось бы создать театр в старинном здании. Каждый раз, заходя в тот зал, я думала, что создание театра - чистой воды авантюра, ведь была только я и мои музыканты. Одна мощная организация, которая была в том здании на Калининском, стала противиться нашему соседству, и театр дали здание на Большой Пироговской. В этом здании раньше был кинотеатр "Спорт", и я, как только зашла в наше здание, сразу поняла, что место - мое. Признаюсь, что не думала о театре со спектаклями, а думала о творческих вечерах. Но встреча с режиссером Иваном Поповски вылилась в то, что он поставил музыкально-драматический спектакль "Грезы" по песням Шумана и Шуберта, который положил начало нашему театру. Я очень верю в случай, в провидение, и создание нашего театра - это чудо, - объяснила Елена Камбурова.

Театр Музыки и поэзии Елены Камбуровой – настоящее чудо. В России не было и нет театра, в котором музыка, поэзия, драматическое и вокальное искусства, а также живопись, литература сочетались бы в равной степени.

Немаловажно, что билеты на спектакли в театр Елены Камбуровой – очень доступные (1500 рублей). Елена Антоновна понимает, что большинство ценителей музыки и поэзии не в состоянии покупать дорогие билеты:

- Болею за людей, которым все тяжелее и тяжелее жить. Бедность не сокращается, а только увеличивается. Казалось бы: давно нет войн, почему же такая вопиющая бедность? Наш театр всегда будет недорогим. Мы работает для тех, кто не может жить без музыки и поэзии, - прокомментировала Елена Камбурова.

Материалы по теме
Певица Елена Камбурова
"