Posted 10 июля 2011,, 20:00

Published 10 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

«Оказалось не так страшно»

«Оказалось не так страшно»

10 июля 2011, 20:00
Артисты Драматического театра города Балашов Саратовской области в минувшую пятницу все-таки начали бессрочную голодовку («НИ» писали о подготовке этой акции). Поводом для столь кардинальной формы протеста стали многочисленные, но безуспешные обращения работников сцены к чиновникам с просьбой не проводить так называем

При входе в Балашовский театр вместо афиши висит объявление о бессрочной голодовке. Как рассказала корреспонденту «НИ» заведующая литературной частью Анна Самсонова, «у актеров давление повышается, но в целом все проходит относительно неплохо и оказалось не так страшно. Говорят, что сложнее всего на пятый день».

По словам г-жи Самсоновой, в воскресенье днем состоялся детский спектакль «Уголек и Капелька», однако «вечернего не будет». На вопрос о том, поддерживает ли местное население протестующих, собеседница «НИ» сказала, что «нас все время пытаются накормить, но мы отказываемся».

Как уже писали «Новые Известия» (см. «НИ» от 5.07.2011 г.), помимо протеста против увольнения сотрудников коллектив театра требует оставить Владимира Попова на посту художественного руководителя – сейчас его место занимает заместитель начальника управления культуры администрации города Андрей Струнин. Он в первый день на новом посту подписал приказ о сокращении штата. На собрании коллектива ему выразили недоверие и объявили бойкот – в театр Струнина не пускают. «Мы согласны на сокращение штата на десять процентов, – сказала «НИ» Анна Самсонова. – Еще одно наше требование – чтобы отстали от нашего художественного руководителя Владимира Попова». Завлит рассказала, что на телевидении вышел репортаж, в котором «глава района во всеуслышание заявляет, что львиная часть бюджетных средств тратится на семью Поповых». «Я – жена Владимира Николаевича, – добавила г-жа Самсонова. – У меня оклад десять тысяч рублей, у Владимира Николаевича – двадцать пять, у его сестры – двенадцать, у его племянника – девять. Племянник на двух с половиной ставках, сестра на трех ставках. Я завлит, у меня стопроцентная надбавка. Но за эту стопроцентную стимулирующую надбавку я делаю все, что мне скажут по первому свистку. Надо будет костюмы расшивать – буду костюмы расшивать, надо будет пол мыть – я буду мыть пол. Я жена Попова – «по совместительству», и это не дает мне никаких привилегий».

Вчера Государственная инспекция труда Саратовской области выехала на место проведения голодовки. Была организована встреча с сотрудниками, принято заявление и начата проверка соблюдения трудового законодательства. На сайте ведомства сообщается, что будут приняты все предусмотренные законом меры для восстановления конституционных прав заявителей.

За драматическими событиями, разворачивающимися в Балашовском театре, все желающие могут следить через Интернет – в сеть выкладываются записи происходящего в БДТ. Так, на видео запечатлены импровизированные спальные места актеров, как они, несмотря на непростые условия, продолжают повторять роли и гримироваться для выхода на сцену. Одна из актрис, попавших в кадр, с улыбкой отмечает: «Живы. Живем. Не дождетесь!» Также актеры комментируют заключения врача: «Давление 120 на 80 – как у космонавта», а голос за кадром оповещает: «Все 14 человек живы. Пока».

В театре говорят, что, скорее всего, число голодающих увеличится до 20 человек. Те, кто по состоянию здоровья (например, страдающие диабетом) не могут принять участия в акции протеста, также находятся в театре. Актеры говорят, что голодовка не прекратится, пока не будут подписаны все необходимые документы. «Новые Известия» продолжают следить за развитием событий.

"