Posted 11 июня 2020,, 17:34

Published 11 июня 2020,, 17:34

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Эрмитаж готовится к открытию для посетителей в середине июля

Эрмитаж готовится к открытию для посетителей в середине июля

11 июня 2020, 17:34
Фото: fotokto.ru
Государственный Эрмитаж может открыть свои двери для посетителей в середине июля, но при этом маски и перчатки будут обязательны, а также для соблюдения необходимой социальной дистанции доступ в некоторые залы будет, возможно, ограничен.

Об этом в эфире радио "Рекорд" сообщил генеральный директор музея Михаил Пиотровский.

По словам Пиотровского, Эрмитаж планирует установить автоматы, в которых посетители будут приобретать маски и перчатки, поскольку сам Эрмитаж не состоянии обеспечить гостей необходимыми средствами защиты бесплатно.

"Так просто сразу взять и распахнуть двери мы не можем. Это должно быть постепенно... Примерно прикидываем, что в середине июля мы сможем нормально открыться", - сообщил глава Эримтажа.

Также Пиотровский не исключил того, что из-за требований о соблюдении социальной дистанции в отдельные музейные залы посетителей не пустят, поэтому подобное ограничение станет причиной снижения билетов до 500 рублей. Но вместе с тем, по словам директора Эрмитажа, музей откажется от скидок льготных категорий граждан.

Ранее министр культуры Ольга Любимова подписала приказ о возобновлении работы открытых пространств музеев и музеев-заповедников с 16 июня. Посещать их можно будет только в масках, перчатках и с соблюдением социальной дистанции. Интерьеры пока еще останутся закрытыми для посетителей. Так в Петербурге откроются парковые комплексы Петергоф и Царское Село. В Ленинградской области уже с конца мая открыты крепость Корела и Выборгский замок.

В Москве музеям и выставочным залам разрешат открыться с 16 июня, при этом посетить их будет можно пока только по электронным билетам, а кроме того предполагается ограничение по числу посетителей.

"