Posted 11 июня 2020,, 08:23

Published 11 июня 2020,, 08:23

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

11 июня - день рождения Олега Видова, который вылечил десятки коллег от алкоголизма

11 июня - день рождения Олега Видова, который вылечил десятки коллег от алкоголизма

11 июня 2020, 08:23
11 июня 1943 года родился знаменитый советский актер Олег Видов. Канал ТВЦ в настоящее время снимает документальный фильм об Олеге Видове, в котором я, автор многих интервью с актером, участвую как журналист, а также приняла участие в международном фильме о жизни Олега Видова, продюсером которого выступает вдова актера

Анжелика Дин

В России далеко не все знают о медицинской деятельности Олега Видова. В Америке со своей женой Джоан он создал реабилитационный центр лечения от алкоголизма и наркомании, в котором спасли плеяду прекрасных артистов – звезд первой величины.

Сегодня тема алкоголизма и наркомании в актерской среде России более, чем актуальная (возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Ефремова не только за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, но и за приобретение наркотических средств), и есть смысл вспомнить рассказ Олега Видова именно о проблеме алкоголизма в актерской среде. Олег Видов объяснял мне, что актеры находятся в группе риска из-за своей повышенной эмоциональности, восприимчивости, ранимости, психологической неустойчивости и тяжелой по нагрузкам работе:

- В нашей клинике в основном лечатся кинозвезды, а профессия актера – очень тяжелая как физически, так психологически, - заметил Олег Видов.

Клиника Видова находится в горах, в экологически чистом районе, и в ней были созданы самые благоприятные условия для пациентов. Особое внимание Олег Видов уделил строгой диете больных, исключающей сладкое, мучное, кофе и многое другое. В российских наркологических клиниках вопрос диет не рассматривается.

Олег Видов был убежден в том, что алкоголизм и наркомания поддаются лечению, если человек поставит перед собой цель – вести здоровый образ жизни. Мы говорили о том, что в Америке алкоголизм считается не только болезнью, но и пороком, позором, который не поощряется обществом. В Америке никто не будет работать с артистами, страдающими алкогольной зависимостью. Мы знает немало примеров, когда алкоголь перечеркивал карьеры актеров, как это было с Микки Рурком (только после лечения и долгой реабилитации он вернулся в кинематограф). В Америке даже звездам не разрешено видеться с несовершеннолетними детьми, если они употребляют алкоголь. Анджелина Джоли настояла, чтобы ее бывший супруг Брэд Питт перед каждой встречей с детьми сдавал тест на алкоголь и наркотики. До этой узаконенной меры Брэд Питт общался со своими детьми только в присутствии терапевта. Нам это кажется абсурдным, но в Америке очень трепетно относятся к защите детей. А теперь представим – с чем вынуждены сталкиваться дети пьющих артистов? Не буду брать во внимание несовершеннолетних детей Михаила Ефремова, которым сейчас и так непросто.

Проблема алкоголизма и наркомании в актерской среде очень серьезная. Сколько артистов описали в социальных сетях – как гениально и вдохновенно играл Михаил Ефремов в пьяном состоянии. Актеры не скрывали свой восторг, как это ему удается! В Америке такие слова просто невозможны. Во-первых, актерское мастерство, которое постигают в Америке ежедневно, включает в себя техники игры, в том числе пьяных, наркоманов, будучи при этом абсолютно трезвыми. Ни один режиссер и продюсер США не будет рисковать деньгами и репутацией, работая с пьющим артистом. Наши режиссеры не только снимают в своих фильмах пьяных артистов, но и платят им огромные гонорары из денег Минкульта и Фонда кино, государственных денег. Гонорар Михаила Ефремова за один съемочный день минимум 500 тысяч рублей.

Кто-то скажет, что до Голливуда нам далеко, хотя не так уж и далеко. Половина звезд Голливуда играет по системе Станиславского. Только у российских и американских актеров различное понимание системы Станиславского.

Возвращаясь к Олегу Видову, который прославлял отечественную актерскую школу за рубежом, и, между прочим, категорически отказывался играть «плохих русских», хочу предложить зрителям в день его рождения посмотреть фильмы: «Метель», «Сказка о царе Салтане», «Красная мантия», «Ватерлоо», «Всадник без головы» и, конечно, «Джентльмены удачи» с Вициным, Леоновым, Крамаровым. Замечу, что ни Вицин, ни Леонов, ни Крамаров никогда не снимались в кино пьяными.

"