Posted 11 июня 2018,, 10:51

Published 11 июня 2018,, 10:51

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Иван Ургант получил израильский паспорт

Иван Ургант получил израильский паспорт

11 июня 2018, 10:51
Фото: George Mel / wikipedia.org
Ещё один известный россиянин полетел в Израиль за местным паспортом. Российский телеведущий и шоумен Иван Ургант уехал из России вместе с женой Натальей Кикнадзе и дочерьми. Как пишет израильская пресса, он получил паспорт прямо в аэропорту Бен-Гурион - главной «воздушной гавани» страны.

Теперь 40-летний телеведущий может остаться жить в Израиле или просто получить на руки израильский загранпаспорт, дающий право посещать без виз 161 страну мира. Скорее всего, речь идёт о втором варианте, потому что задерживаться на земле обетованной Ургант не планирует - уже вечером на Первом канале российского телевидения должна выйти в эфир его программа "Вечерний Ургант", на которую приглашают различных знаменитостей и с которыми ведущий общается в формате американских вечерних ток-шоу. Сам Ургант также сообщил, что не собирается эмигрировать из России:

"Я действительно уехал в Израиль, - пишет Иван Ургант в своём Instagram. - На два дня. Здесь похоронены женщины, которые меня воспитали и которых я очень люблю - моя прабабушка и моя тётя. Я остаюсь гражданином России, очень люблю свою страну и уезжать из неё не собираюсь. Из уважения к моей семье прошу: не пугайте мою бабушку Нину Николаевну моей мифической эмиграцией! С наступающим Днём России!!!И до вечера на Первом".

О том, получил ли он на самом деле паспорт Израиля, Ургант не сообщает.

Волна новых владельцев израильских паспортов, не планирующих пока жить в Израиле, стала возможной благодаря изменениям в законодательстве страны, - отмечает newsru.com: "26 июня 2017 года кнессет утвердил во втором и третьем чтении поправку к Закону о международном паспорте, который позволяет новым репатриантам получать израильский заграничный паспорт ("даркон") по прибытии в страну, а не через год, как практиковалось ранее.

"Даркон" входит в двадцатку самых сильных паспортов мира. По данным на май 2018 года, он занимает 19-е место в мировом рейтинге паспортов, дающих максимальную свободу передвижения. Его Ургант должен получить в МВД страны".

"