Posted 11 мая 2016,, 14:11

Published 11 мая 2016,, 14:11

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Сергей Лазарев вышел в финал «Евровидения»

Сергей Лазарев вышел в финал «Евровидения»

11 мая 2016, 14:11
Сергей Лазарев вышел в финал «Евровидения»

Конкурс песни «Евровидение» стартовал вечером во вторник в стокгольмском зале Globen. В первом полуфинале участвовали 18 конкурсантов, включая представителя России Сергея Лазарева: в финал из них проходили только десять.

Лазарев, похоже, не испытал сложностей с выходом в следующий этап. В списке финалистов его объявили вторым, песня Сергея выигрышно смотрелась на общем фоне, а подготовленный концертный номер только усиливал эффект. Зрители и телезрители следили за тем, как артист перемещался по отвесным поверхностям без видимой точки опоры, а в какой-то момент оказался в свободном полете над сценой.

Номера других участников не отличались такой изобретательностью, хотя, например, киприоты попытались взять брутальностью и свою хард-роковую композицию Alter Ego часть группы исполняла, сидя в железных клетках. Что касается музыкальной составляющей, большинство песен звучали стандартизированно для этого конкурса. Достаточно оригинально выглядела представительница Австрии Зои, спевшая на французском языке Loin d’ici: это сильно выделило ее из ряда помпезных южноевропейских номеров.

Помимо России, в финал прошли Азербайджан, Нидерланды, Венгрия, Хорватия, Австрия, Армения, Чехия, Кипр и Мальта. Неудачниками оказались Финляндия, Греция, Молдавия, Сан-Марино, Эстония, Черногория, Исландия и Босния и Герцеговина: все, скорее всего, по делу, хотя в молдавском номере участвовал человек в скафандре, а эстонец Юри Поотсманн продемонстрировал неплохой баритон.

Серьезную ошибку совершили зрители, включившие телевизор за полчаса до начала конкурса: они попали на «Прямой эфир» Бориса Корчевникова, где в привычно истеричном стиле желали Лазареву победы и традиционно обещали «всех порвать». Гостей, призывавших «забыть о политике» и наслаждаться «праздником музыки», постоянно сменяли воинственные спикеры, призывающие «показать этой Европе» и не упускающие возможности покритиковать Украину (которая вообще не участвовала в этом полуфинале).

Спустя полчаса началась трансляция из Стокгольма, где атмосфера была не в пример более дружелюбной, несмотря на соревновательный дух: кроме выступлений конкурсантов, в полуфинале нашлось место и специальному номеру, посвященному проблеме беженцев, и очень смешному ролику про то, как депрессивная Швеция 1970-х решила все свои проблемы после победы ABBA на «Евровидении».

Второй полуфинал состоится 12 мая, финал – 14 мая. Включать телевизор лучше в 22.00 – чтобы посмотреть сам конкурс, а не нервное ток-шоу из московской студии.

"