Posted 10 мая 2006,, 20:00

Published 10 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Шум в саду

Шум в саду

10 мая 2006, 20:00
Вокруг легендарного московского сада «Эрмитаж» разгорается громкий скандал. Жители дома 8 по улице Садовая-Каретная пожаловались, что вынуждены засыпать под шумы, доносящиеся с открытой концертной площадки, расположенной практически под их окнами и пользующейся в последние годы популярностью у москвичей. Чтобы на их ул

Жители квартир с окнами на «Эрмитаж» уже несколько лет ведут бой с администрацией сада. Со своей шумной проблемой они обошли много солидных инстанций, побывали и в мэрии Москвы. Там им пообещали обязать руководство сада построить вокруг площадки шумозащиту. Но так и не дождавшись уменьшения громкости, борцы за тишину обозлились не на шутку и в октябре 2005 года выбили в Территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве предписание «О прекращении проведения музыкальных мероприятий на открытой эстраде». Но, несмотря на указания и угрозы Территориального управления в случае невыполнения предписаний, обратиться в прокуратуру, «Эрмитаж», как обычно, с открытием весенне-летнего сезона мероприятий под открытым небом развлекает народ все на той же злополучной площадке. И делает это достаточно регулярно. Помимо официальных праздников, таких, как День Победы, «Эрмитаж» устраивает корпоративные вечеринки, презентации, фестивали. Хорошо и весело всем, кроме жильцов дома №8. Как они утверждают, им приходится практически ежедневно терпеть безудержное веселье, затягивающееся до глубокой ночи.

Впрочем, в пресс-службе «Эрмитажа» заверили «НИ», что руководство сада с санитарно-эпидемиологическими нормами знакомо и их соблюдает. «Мы не превышаем допустимых уровней шума и, более того, даже близко не приближаемся к ним. По Москве разрешен уровень шума до 98 дБА, а мы работаем в пределах 50–60, – пояснил «НИ» глава пресс-службы «Эрмитажа» Александр Шеянов. – К тому же все наши мероприятия завершаются не позже 22 часов. И, добавлю, все, что происходит на площадке, в обязательном порядке согласовывается в мэрии Москвы».

Что касается установки шумопоглощающего экрана, то об этой проблеме в «Эрмитаже» задумываются. Но опять же ждут указаний свыше. Добро на монтирование оборудования должен дать столичный Комитет по культуре. Пока официальных приказов в «Эрмитаж» не поступало. Руководитель пресс-службы «Эрмитажа» заверил «НИ», что, как только подобное предписание поступит, сад тут же ликвидирует все шумы.

"