Posted 10 мая 2005,, 20:00

Published 10 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Открытием Каннского фестиваля стала короткометражка / Алла Пугачева будет вести «Новую волну» / Раскрыта тайна брака Рафаэля

10 мая 2005, 20:00
Открытием Каннского фестиваля стала короткометражка / Алла Пугачева будет вести «Новую волну» / Раскрыта тайна брака Рафаэля

Открытием Каннского фестиваля стала короткометражка

Сегодня во французском городе Канны открывается престижнейший в мире кинофестиваль. Из присланных на него 3 тыс. фильмов уже отобрано 9, которые будут участвовать в конкурсе. Главным сюрпризом фестиваля стала британская короткометражка «Человек, который встретил самого себя». Картина обошлась создателям всего в 400 фунтов стерлингов. Автор фильма, 27-летний Бен Кроуи, не имеет специального образования, а роль главного героя сыграл его брат Дэниэл. Кроуи снял фильм в лондонском районе Ковент-гарден. Он какое-то время был железнодорожным рабочим, а теперь стал автором сценария, режиссером-постановщиком и продюсером. Сценарий был написан в свободное время. Копии фильма его создатели разослали на все кинофестивали. Автор до последнего момента не верил в то, что его фильм отобран на Каннский кинофестиваль. По его словам, это фильм о том, как человек находит свое второе «я».



Алла Пугачева будет вести «Новую волну»

Недавно Алла Пугачева приняла предложение композитора и продюсера Игоря Крутого стать ведущей фестиваля «Новая волна» в Юрмале. По информации рижской газеты Vakara Zinas («Вечерние новости»), это приглашение обошлось Игорю Крутому в 500 тыс. долл. С помощью примадонны он надеется вернуть юрмальскому фестивалю былую популярность. Газета напоминает, что в прошлом году Игорь Крутой конфликтовал с генеральным директором ОРТ Константином Эрнстом, из-за чего Первый канал отказался транслировать конкурс. В свою очередь в этом году, по данным Vakara Zinas, руководство телеканала «Россия» было согласно выделить эфирное время Крутому только при условии, что ведущей конкурса будет Пугачева.



Раскрыта тайна брака Рафаэля

Итальянский профессор Маурицио Бернарделли Куруз пришел к выводу, что знаменитый художник эпохи Возрождения Рафаэль Санти тайно женился на своей возлюбленной модели Форнарине, хотя официально был помолвлен с племянницей влиятельного кардинала Биббиены Марией. Исследователь подробно объясняет значение символов, содержащихся в самых известных портретах Форнарины – дочери пекаря. Речь идет прежде всего об изображении жемчужины на лбу девушки. Такие жемчужины назывались «ромашками», «маргаритками», и их носили замужние женщины. Именно записавшись «вдовой Маргаритой», Форнарина, как гласят документы, ушла в монастырь в 1520 году, вскоре после безвременной смерти художника. Реставраторам удалось обнаружить на ее портретах и обручальное кольцо, впоследствии тщательно закрашенное.



По материалам Би-би-си, ИТАР-ТАСС

"