Posted 11 апреля 2016,, 14:58

Published 11 апреля 2016,, 14:58

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Стену Цоя на Арбате могут признать памятником культуры

11 апреля 2016, 14:58
Стену Цоя на Арбате могут признать памятником культуры

Стене музыканта Виктора Цоя на Арбате могут придать статус памятника культуры. В Мосгордуме считают, что подобные меры необходимы для ее сохранения.

В понедельник в Мосгордуме заявили о намерении придать охранный статус стене Цоя, расположенной на Старом Арбате в центре столицы. «Может нам удастся обратиться в департамент культурного наследия для того, чтобы придать стене Цоя статус памятника. В этом случае никто там не сможет заниматься плохими вещами. В будущем это даст возможным его сберечь, и там не будут собираться хулиганы», - передает INTERFAX.RU со ссылкой на главу комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антона Палеева.

Кроме того, представитель «Сбербанка», входящий в состав группы по реставрации стены Цоя, Дмитрий Лашков заявил, что стоимость восстановительных работ на стене будет стоить 800 тысяч рублей. Процесс реконструкции планируется завершить ко дню рождения музыканта, к 21 июня.

Напомним, что ранее памятник лидеру группы «Кино» Виктору Цою был установлен в деревне Окуловка Новгородской области. Монумент из бронзы изображает солиста группы «Кино» на мотоцикле «Ява» с разбитой фарой. Памятник основан на народных легендах, согласно которым Цой однажды проезжал через деревню и был вынужден остановиться на ночевку у знакомых, проживавших в местном общежитии.

"