Posted 10 апреля 2014,, 20:00

Published 10 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Культпоход

Культпоход

10 апреля 2014, 20:00
Культпоход

Театр
Недетские страсти в Театре юного зрителя


В МТЮЗе 13 марта покажут «Леди Макбет нашего уезда» по повести Николая Лескова в постановке Камы Гинкаса. Режиссер расположил дом Измайловых где-то на пути разбойничьего тракта, того самого, про который писал Есенин: «И идут по той дороге люди, люди в кандалах. Все они убийцы или воры, как судил им рок». Спектакль начинается маршем арестантов и им же заканчивается. Все обитатели дома Измайловых легко представимы на этом пути в арестантской робе. От любой ссоры до смертоубийства тут только шаг. Вот войдет в раж разозлившийся свекор Борис Тимофеевич (Валерий Баринов) и запорет дерзкого слугу насмерть. Или повздорят дворовые – и порежут друг друга. Тут либо ты убьешь, либо – тебя. И Катерина Львовна (Елизавета Боярская) хорошо усваивает урок. Неожиданная сила и злоба вдруг прозвучат в ее голосе: «Скучно!» И на мгновение в ней вдруг угадывается то, что Лев Аннинский называл «тектоникой магмы, сжатой и сжигающей самое себя», которая дремлет до поры, пока не проснется разбуженная внезапной любовью.

Музыка
Классика и современники в исполнении интернационального дуэта


В Малом зале Московской консерватории 18 апреля состоится концерт итальянского скрипача Доменико Нордио с пианистом Михаилом Лидским. Их дуэт побывал во многих городах России, неизменно вызывая самые горячие эмоции и восхищенные овации. В Москве музыканты представят программу, где наряду с очень известной классикой – прекрасными сочинениями Брамса, Дворжака и Грига – прозвучат опусы итальянских композиторов: Бузони, Даллапикколы. Это неслучайно, так как Доменико Нордио считается одним из самых ярких интерпретаторов национальной музыки, хотя в его репертуаре солиста с оркестром есть и много сочинений русских авторов. Как признается Нордио, «думаю, что страсть и чувства, которые выражает русская музыка, сходны со страстью итальянской музыки».

Кино
«Великая красота» в столичном «Иллюзионе»


В столичном кинотеатре «Иллюзион» с 9 по 15 апреля проходит фестиваль N.I.C.E. New Italian Cinema Events – «Великая красота молодого итальянского кино». Фестиваль начался с вечера, посвященного Паоло Соррентино, и с фильма «Великая красота», получившего «Оскар» в 2014 году как лучший зарубежный фильм. Свое намерение лично присутствовать на фестивале подтвердили режиссеры Эдоардо Лео и Франческо Амато, а также Доменико Формизано, продюсер фильма «Снег». Кроме блестящей комедии «Здравствуй, папа» (2013) Эдоардо Лео российскому зрителю покажут картины: «Козимо и Николь» (2012) Франческо Амато, «Однажды ты уйдешь» (2013) Джорджо Диритти, «У Али голубые глаза» (2012) Клаудио Джованнези. А также две комедии: «Пятизвездочная жизнь» Марии Солее Тоньяцци и режиссерский дебют Пьерфранческо Дилиберто «Мафия убивает только летом». В подборке неаполитанских фильмов будут представлены фильмы «Горбачев» (2010) и «Снег» (2013), снятые режиссером Стефано Инчерти, а также документально-художественный альманах «Неаполь-24» (2012).

Детям
Встреча со сказкой в Московской консерватории


В воскресенье, 13 апреля, в Большом зале Консерватории состоится концерт «Сказки симфонического оркестра». Симфонический оркестр студентов Московской консерватории под управлением дирижера Вячеслава Валеева представит юным слушателям очередную серию веселой классики. На этот раз дети отправятся в гости к сказке. Героями музыкальной сказки станут Белоснежка и Гномы, Шехерезада и Аладдин, Чебурашка и Крокодил Гена и многие другие. Юные зрители вместе с родителями отправятся в фантастические путешествия по неведомым музыкальным просторам.

"