Posted 10 апреля 2008,, 20:00

Published 10 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Затянутые в сеть

Затянутые в сеть

10 апреля 2008, 20:00
С появлением в интернет-пространстве социальных сетей, которые позволяют находить старых друзей, создавать фотоальбомы и вести личные дневники, круг сетевых пользователей резко расширился. Самые популярные ресурсы odnoklassniki.ru, vkontakte.ru и livejournal.com насчитывают в среднем более 10 млн. зарегистрированных по

Двадцать Сергеев Лазаревых и Павлов Волей, с десяток Тин Канделаки и Анастасий Заворотнюк, штук пять «клонированных» анкет Валерия Меладзе и Димы Билана – по большей части люди просто весело и беззаботно проводят время, залезая в личину звезды. Многие аккуратно подбирают фотоснимки (благо, с ними в Интернете проблем нет), после чего «вечно занятые артисты» ведут оживленную переписку со всеми желающими чуть ли не 24 часа в сутки. Вот и попробуй разобраться, кто «лжекумир», а кто действительно погряз в бурной виртуальной жизни.

Метка для VIP-персоны

Иногда процесс «идентификации» звезды может доставить немало удовольствия. Так, одна из многочисленных зарегистрированных теннисисток Марий Шараповых, имея в активе одного друга – почему-то актрису Чулпан Хаматову – выложила фото из фильма «Место встречи изменить нельзя», подписав ее «Мой старший брат Володя. Он у меня артист». Не вполне ясна логика юмориста, создавшего анкету легенды русского рока Вячеслава Бутусова и написавшего на первой же странице: «Я не настоящий. Пожалуйста, не доставайте меня своими письмами». Кроме того, в рунете бродит бессчетное количество анкет западных «випов». Оказалось, что, например, один из Брэдов Питтов живет в Йошкар-Оле, другой в Астрахани, а третий – в Москве, причем они уже добавили друг друга в друзья.

Выход из ситуации руководство ресурса odnoklassniki.ru все-таки нашло: чтобы избавить миллионы юзеров от обмана, они ввели особую метку – своеобразный «знак качества», который «гарантирует» подлинность звездной страницы. «Мы созваниваемся с пресс-службой артиста или с его пиар-отделом, либо они присылают нам запрос, и мы обсуждаем, какая анкета настоящая», – поделилась с «НИ» пресс-атташе сайта Нана Куликова. «Служба поиска» может удалить виртуальных двойников. Но иногда артисты не просят стирать своих клонов: как заявили в пресс-службе, «это личное дело каждого, может, им приятно видеть, сколько человек хотят быть похожими на них».

Друзья друзей

«Особая метка» уже стоит на анкетах Филиппа Киркорова, Ксении Бородиной, Полины Гриффитс, Александра Панайотова. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, недавно зарегистрировавшийся на сайте, в отличие от короля российской поп-музыки Киркорова, чья анкета – пока еще чистый лист, во многом преуспел. Добавил более 12 тыс. друзей, выложил объемное портфолио, а его форум уже собрал около 100 тыс. отзывов.

В то же время количество подобных ресурсов сейчас растет, и звезды становятся для владельцев сайтов своеобразным оружием в борьбе с конкурентами. Большинство сайтов либо уже ввели, либо введут в ближайшем будущем специальные «звездные разделы», в которых вип-персоны смогут создать собственные блоги и размещать в них новостную информацию о себе любимых.

Пока же знаменитости виртуально «тусуются» с простыми смертными. Например, у Бориса Ельцина-младшего (внука первого президента России) в «друзьях» числятся 286 человек. В их числе, помимо действительно одноклассников и однокурсников, есть, к примеру, Марат Сафин. Сафин демонстрирует свежие фотографии своего недавнего «альпинистского» прошлого (как известно, после ряда неудач он покинул корты и рванул в горы). У Марата друзей всего 164, зато сплошь гламурные девушки. Из персонажей московской светской тусовки – Анастасия Калманович (в девичестве Брилева). Скромнее других в анкете Сафина, пожалуй, выглядит его сестра Динара, обозначившая местом своего жительства Монако и по этой причине пишущая исключительно на латинице. В друзьях Динары – в основном коллеги-теннисистки. Любопытно, что у всех вышеперечисленных довольно часто в контактах фигурирует фамилия «Юмашев».

По ссылкам от Сафиных, Юмашевых и Ельциных можно без труда дойти, скажем, до экс-солистки «Лицея» Лены Перовой или до радиоведущего Сергея Стиллавина. У последнего всего 72 друга, зато число сообщений на форуме уже давно перевалило за тысячу. А вот Сергей Галанин скоро обзаведется своим двухтысячным другом: похоже, лидер группы «СерьГа» попросту никому не отказывает в свободном общении с собой. Собственно, по этой причине со многими звездами начинают «дружить» самозванцы – одной знаменитости неудобно отказывать другой: а вдруг это и вправду он? Получит по Интернету отказ в дружбе, а на ближайшей светской тусовке руки не подаст. В итоге знаменитостям, которым поначалу было легко и просто в сети вместе с народом, сейчас уже не так комфортно. Например, некоторые поп-артисты вывешивают нервные «плакаты»: «В друзья добавляю только друзей!»

Сны о Зюганове

Самым распространенным вариантом общения звезд в Интернете остаются блоги. На mail.ru уже зарегистрировано более сотни публичных персонажей. Несмотря на то, что настоящие знаменитости, гарантированные создателями сервиса, вынесены в отдельную рубрику, на глаза попадаются довольно сомнительные анкеты. Так, Дмитрий Маликов просит совета, сниматься ли ему в рекламе шампуня дальше или нет, добавляя, что «платят неплохо, и это тоже важно». А на странице Владимира Жириновского можно найти высокопатриотические стихи. Администрация сайта уверяет, что знаменитости пишут туда сами. Верить или нет – решает каждый. Но поскольку пользователя завлекают в эти дневники уже с главной страницы, можно предположить, что вместо самих звезд тексты туда выкладывают их PR-службы, заинтересованные в продвижении кумира. А там – как знать.

Наибольшее доверие вызывают дневники на ресурсе livejournal.com, который пользуется настоящей популярностью среди звезд шоу-бизнеса (хотя бы потому, что он появился первым). Личный дневник ведет писатель Евгений Гришковец, с завидным постоянством рассказывает своим «френдам» об интересных моментах, произошедших за день. Дневник актрисы Алисы Гребенщиковой вообще трудно отличить от «незвездного», настолько просто и легко она пишет о том, что «сегодня на даче, выходя из бассейна, увидела Зюганова...» или о «странном и неожиданном сне», в котором она «ехала в одном купе с Путиным». Кстати, также «по почерку» можно подтвердить и подлинность дневника телеведущей Яны Чуриковой, где она делится тем, что теперь знает, «как надо воспитывать детей мужского пола» или с юмором размышляет о повседневном: «Да-да-да. Если уж нет отпуска – наслаждайтесь, Яна Алексеевна, командировками».

В рядах активных ЖЖ-пользователей можно встретить и Виктора Шендеровича, и писателя Сергея Минаева, и певицу Алену Свиридову, а также лидеров многих рок-коллективов, которые пишут особенно горячо и экспрессивно, абсолютно не стесняясь в выражениях.

Всемирная паутина действительно «затягивает» сильно занятых знаменитостей, которые, несмотря на плотный график, не могут не посетить свою страничку хотя бы раз в неделю, а то и чаще. Как удалось узнать «НИ», артисты и сами признаются в том, что иногда вообще не могут заставить себя закрыть сайт – сидят и переписываются с давними друзьями и поклонниками.

А вы в Интернете что делаете?

Евгений ХАВТАН, лидер группы «Браво»:
– Я зарегистрирован на «Одноклассниках» и нашел там стольких людей, которые потерялись. С кем-то я учился в школе, с кем-то дружил в детстве… Я не скрываюсь под ником, меня сможет найти каждый, если заведет в поиске имя и фамилию. Дистанцию я тоже не держу, и если меня хочет добавить в друзья кто-то из зрителей, то я, как правило, разрешаю это сделать. Правда, для начала смотрю на его фотографию. По ней сразу видно, стоит общаться с этим человеком или нет. Но особенно много приглашений приходит от одиноких женщин (улыбается). Если же пишет кто-то из людей знаменитых (например, звезды эстрады), я отвечаю им, но никогда не пытаюсь проверить, реальный ли это человек.

Ирина БОГУШЕВСКАЯ, певица:
– Я зарегистрировалась в «Живом журнале» в марте 2005 года. Зарегистрировалась от отчаяния. Дело в том, что сын моей ближайшей подруги попал в Институт гематологии с диагнозом «Острый лейкоз». Срочно требовалась донорская кровь. Я думала, как помочь, и первое, что пришло на ум, – обратиться к интернет-пользователям. Я обо всем искренне написала в ЖЖ, и, к моей радости, люди поверили в то, что это реальная история, и никто не прикрывается моим именем. За полтора дня было собрано столько крови, что ее хватило на несколько человек. Мальчику помогли, а вскоре ко мне стали обращаться врачи клинической больницы с просьбой не оставлять это благое дело. Время от времени я и сейчас обращаюсь к интернет-пользователям с просьбой помочь, а чтобы держать с врачами связь, мы добавили друг друга в свои френд-листы. Хотя помимо медицинских тем я стала писать о погоде, делюсь впечатлениями от концерта, новых знакомств и т.д. А вот использовать дневник в рекламных целях не собираюсь. Для этого у меня есть официальный сайт.

Алена АПИНА, певица:
– Очень люблю Интернет, но из-за плотной занятости общаюсь в основном на форуме собственного сайта. Хотя в последнее время стала заглядывать в ЖЖ, хочу завести страничку на «Одноклассниках» или в «Моем мире». Признаться, давно намереваюсь узнать, как сложилась судьба друзей моей юности. А еще, бывает, мне присылают сообщения известные люди (например, Катя Семенова или Борис Моисеев). Я знаю, что это лично они, а не подставные лица. И даже не пытаюсь перепроверить. Дело в том, что мы дружим много лет, и не надо особого труда, чтобы понять, их это речь или нет.

Опрос провел Виктор БОРЗЕНКО

"