Posted 10 марта 2014,, 20:00

Published 10 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Фестиваль ирландской культуры IRISH WEEK стартует 12 марта

Фестиваль ирландской культуры IRISH WEEK стартует 12 марта

10 марта 2014, 20:00
IRISH WEEK-2014: 5 городов, 30 площадок, более 70 мероприятий

С 12 по 23 марта в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Воронеже и Волгограде пройдет фестиваль ирландской культуры IRISH WEEK. 70 мероприятий вокруг главного праздника Ирландии - Дня святого Патрика - в концентрированном виде познакомят российскую аудиторию с актуальной культурой Изумрудного острова. Фестиваль состоится при поддержке Посольства Ирландии в России, Правительства города Москвы, правительственного агентства Ирландии по международному развитию ирландской культуры Culture Ireland, культурного фонда «Вереск» и Ирландского Бизнес Клуба.

Идея IRISH WEEK родилась в 2012-ом году, когда организаторы фестиваля «День Св. Патрика в России», Ирландского Кинофестиваля и Парада, успешно проводимых уже несколько лет подряд, решили объединить свои мероприятия под единым брендом и расширить границы события. Концепция оказалась удачной, и уже в 2013 году, на первой полноценной Неделе Ирландии, собрались более 50 000 человек, что подтвердило интерес российской аудитории к ирландской культуре.

В этом году фестиваль станет еще масштабнее. По словам организаторов, IRISH WEEK станет большим городским событием, когда мероприятия будут проходить не только на центральной арене - в Центральном доме художника (ЦДХ), но более чем на 30 площадках. Посетители Недели Ирландии смогут бесплатно перемещаться по мероприятиям фестиваля на специальном IRISH BUS.

В рамках IRISH WEEK в кинотеатре «Формула кино Горизонт», а также в ЦДХ состоится 7-й Фестиваль ирландского кино. Зрителям будут показаны 15 ирландских картин, отмеченных различными международными премиями. Многие из них будут демонстрироваться в России впервые, до официального старта в прокате. Премьерные показы посетят актеры и создатели фильмов, которые будут представлены на фестивале. У кинозала в ЦДХ будет построен специальный паб, в котором можно будет бесплатно продегустировать виски или выпить пинту ирландского пива.

15 марта в Сокольниках пройдет традиционный Парад, приуроченный ко Дню святого Патрика. Ежегодно в середине марта тысячи празднично наряженных москвичей устраивают веселое и радостное шествие в центре Москвы. Ведут Парад ирландские музыканты и артисты уличных театров, приезжающие в столицу специально для того, чтобы устроить настоящий дублинский карнавал. Сразу после Парада гости участвуют в 14-часовом марафоне ирландской музыки ST. PATRICK’S DAY & NIGHT, который в этот раз пройдет в клубе P!PL. Хедлайнерами этого года станут артисты из 5 стран (Ирландия, Шотландия, Украина, Белоруссия, Россия), в числе которых лучший волынщик Ирландии Paddy Keenan, номинант премии Grammy Pat Killbride, фолк-группа The Banjo Hearts и «золотая гитара» России - Виктор Зинчук с кельтской программой и настоящим ирландским шоу, состоящим из музыкантов и танцоров.



Любители современной музыки смогут собраться на фестивале TICKET TO DUBLIN, который пройдет на нескольких сценах города — Мастерская, ТеатрЪ, Old School Pub, Вермель и Life Pub. Среди исполнителей в 2014-ом - группы Little Green Cars, The Lost Brothers, Cathy Davey и уже полюбившиеся российским зрителям артисты The Walls, гастролирующие по Европе вместе с U2, Бобом Диланом и Red Hot Chili Peppers. Кроме этого, на фестивале выступят ирландские диджеи, подготовившие для Москвы смелые и необычные сеты.

На нескольких площадках пройдет MIC Fest (http://www.irishweek.ru/mic-fest) — единственный в России англоязычный фестиваль стендапа. Хедлайнерами этого года стали Dara O'Briain, выступающий 15 марта в Доме кино, а также David McSavage и Des Bishop, известные своим сочным, а иногда и откровенно черным юмором. Все выступления пройдут на английском языке без перевода.

Самых ярых и веселых поклонников ирландской культуры ждет уникальный паб-тур «BARDS OF BEDLAM», который в полной мере покажет самобытность ирландских пабов и познакомит всех пришедших с аутентичной атмосферой. В рамках этого тура музыканты сыграют сеты в более чем 25 крупнейших пабах Москвы и Петербурга. Там же будут организованы дегустации ирландского пива и виски.

Для семейной аудитории 23 марта состоится MIXED ARTS, включающий в себя открытые уроки, выставки и театральные представления в залах ЦДХ. Маленьким детям будут предложены веселые игры и квесты. Совместно с партнерами Недели Ирландии в этом году будут организованы специальные игровые зоны, рассчитанные на самых разных зрителей. Кроме этого, в ЦДХ будет организована Ireland Zone, где можно будет познакомиться с ирландской культурой и посмотреть фотовыставку.

Организаторы подчеркивают, что многие из мероприятий будут бесплатными. Среди гостей будут проводиться розыгрыши и лотереи, где суперпризами станут авиабилеты в Ирландию, туристические поездки и другие ценные подарки.

IRISH WEEK-2014 (www.irishweek.ru) - это почти две недели ежедневных концертов, конкурсов, выставок и кинопоказов. Это 5 городов, 70 мероприятий и более 50 тысяч зрителей. Это возможность проникнуться духом ирландской культуры и весело проводить зиму.

"