Posted 10 марта 2005,, 21:00

Published 10 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Литературная кухня

10 марта 2005, 21:00
Литературная кухня

Юрий ДАВЫДОВ.

«Коронованная валькирия»


(М.: Время, 2005)

Ингредиенты. Необыкновенно модно стало читать и писать о последних Романовых. Юрий Давыдов начал собирать материалы для своей книги задолго до этого веяния, а дописал ее уже серьезно больным. Говорят, тяжелая страница о теракте и смерти Александра Второго так и осталась застрявшей в старой пишущей машинке. Валькирией Давыдов звал императрицу Марию Федоровну – датчанку, пережившую три русских революции, видевшую, как ее сын Николай Второй из самодержца превратился в «гражданина Романова» и как власть постепенно просачивалась сквозь августейшие пальцы. Всю жизнь Давыдов доказывал, что портрет, фотокарточка, архивный документ вмещают целый мир, погребенный заживо. Волшебными заклинаниями своей прозы он умел на глазах воскрешать такие миры. Вот Федор Достоевский с предъявленного читателю снимка нарушает этикет и доверчиво теребит пуговицу Марии Федоровны. А вот она сама, гневливая валькирия, плюется несъедобным супом в подшефном сиротском приюте. И еще не знает, бывают ли в судьбах или чертах лица линии, предвещающие беды семьи и всего государства.

Сервировка. Одни подготовятся по этой книге к школьным урокам: можно ведь и орехи колоть телевизором. Другие будут без конца поражаться причудливым отношениям соседствующих слов и исторических фактов. К примеру, будучи в Симбирске, царь Александр Третий случайно разминулся с семьей Владимира Ульянова-Ленина. А мог бы хоть краем глаза взглянуть на конец своей династии.

Мария КОРМИЛОВА



Владимир ТУЧКОВ.

«И заработал много долларов... Новые русские сказки»


(М.: Новое литературное обозрение, 2005)

Ингредиенты. Случилось так, что великий русский писатель Лев Николаевич Толстой в конце позапрошлого столетия озаботился идеей привить русскому народу трудолюбие, доброту, честность, жажду к знаниям, трезвость и прочие положительные качества. И написал для этого «Первую русскую книгу для чтения», в которую собрал всевозможные басни и другие нравоучительные истории. Русский народ, к сожалению, не последовал призыву Льва Николаевича. Тогда великий русский писатель для пущей убедительности написал еще три «Книги для чтения». На большее количество не хватило многих лет его жизни. Спустя столетие писатель Владимир Тучков тоже озаботился тем, что народ, окружающий его, регулярно пьет горькую, матерится независимо от возраста и пола и вообще ведет себя гнусно и непотребно. И, вспомнив про труды Льва Николаевича, решил продолжить почин классика и написал под чутким руководством мэтра еще три «Русские книги для чтения». Совместный проект Владимира Тучкова и Льва Толстого с необычайным умением и фантазией оформил выступивший здесь в качестве художника поэт Виктор Коваль.

Сервировка. Рекомендуется всем, у кого есть хотя бы тонкий намек на чувство юмора. Те же, у кого оно отсутствует напрочь, вряд ли поймут, что перед ними блестящая стилизация и мистификация.

Александр МАКАРОВ-КРОТКОВ



Джон АПДАЙК.

«Россказни Роджера»


(М.: АСТ, 2005)

Ингредиенты. Бывают невыносимые люди, неприятные каждым своим словом и жестом. Особенно если это фанатик-программист, желающий доказать существование Бога с помощью компьютера. С 60-х годов Апдайк полюбился читателю, озвучивая не диалог, а скрытый мысленный комментарий к нему. Что можно подумать о самонадеянном юнце, готовом создать виртуальную модель мира? По его мнению, зыбкое равновесие всех частей космоса не может быть результатом случайности. Великое чудо, что длинношеий жираф не падает в обморок, желая напиться, мог создать только Высший Разум. Но даже если машина просчитает мироздание и его творца – непонятно, хочет ли Бог открыться человеку или весь смысл религии лишь в вере без доказательств. Вот краткое содержание мучительных споров, которые профессор богословия ведет с навязчивым компьютерщиком, а юноша тем временем становится еще и любовником молодой профессорской жены. Уже и стареющий богослов поддался соблазнам «сексуальной революции», вступив в кровосмесительную связь. Откровеннейшая эротика всегда разбавляла текучие размышления Апдайка.

Сервировка. Если вы не можете, как Джон Апдайк, профессионально разобраться одновременно в биологии, космологии, философии и программировании, утешайтесь наблюдениями за любовными играми персонажей.

Мария КОРМИЛОВА

"