Posted 11 февраля 2022,, 09:32

Published 11 февраля 2022,, 09:32

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Евгения Брик

«Женя, прекрасная Женя…" Звезды театра и кино шокированы смертью Евгении Брик

11 февраля 2022, 09:32
Фото: Кадр из фильма "Оптимисты"
Евгения Брик
Смерть актрисы Евгении Брик, скончавшейся от тяжелой болезни на 41-м году жизни, потрясла ее друзей, знакомых и коллег. Мария Миронова, Вера Брежнева, Юлия Снигирь, Дима Билан, Максим Виторган и другие звезды российского шоу-бизнеса опубликовали свои соболезнования семье актрисы.

О кончине Евгении Брик, ушедшей из жизни в возрасте 40 лет, 11 февраля сообщила журналистка Катерина Гордеева. По словам Гордеевой, Евгения не хотела, чтобы кто-то знал, что она болеет.

«Женя. Красивый, сильный, талантливый человек. Умный, добрый, яркий. Скорблю. Господи, почему так», — написала актриса и телеведущая Юлия Снигирь.

Новость о кончине Евгении Брик вызвала волну скорби в соцсетях. К соболезнованиям присоединился коллега Брик по фильму «Стиляги» Максим Матвеев, назвавший произошедшее «огромной потерей», в которую «сложно поверить». Он посвятил Евгении слова благодарности за совместную работу.

«Спасибо тебе за все!!! Мы будем скучать…», — написал он.

«Невозможно поверить… Женя… так не должно быть… но так происходит. Удивительно прекрасный во всем человек. До встречи!» ― написала звезда «Папиных дочек» Дарья Мельникова на своей странице в Instagram.

«Женя, прекрасная Женя… невозможно ничего сказать… как оглушили… 10 февраля умерла Женя Брик. Светлая память. Соболезнования родным…», — цитирует издание «Вокруг ТВ» слова режиссера и телеведущего Максима Виторгана.

Свои соболезнования семье Евгении передал музыкант Дима Билан, в клипе которого «Не молчи» снималась актриса.

«Искренне соболезную близким и родным! Спасибо тебе, Евгения, за добро! Царствия небесного лучшего мира на небе!» ― написал музыкант.

Добрые слова в адрес Евгении написала назвавшая ее своей «младшей сестрой» актриса Мария Миронова, певица Вера Брежнева и многие другие известные люди.

Евгения Брик (Хировская) родилась в 1981 году в Москве.

Фамилию Брик она взяла в честь бабушки по отцу. В 2004-м окончила Российскую академию театральных искусств (ГИТИС, мастерская Александра Збруева).

Евгения Брик работала на радио «Маяк» в качестве ведущей ночной программы. С начала нулевых снималась в кино в фильмах «Марш Турецкого», «Каменская», «Тиски», «С.С.Д.», «Оттепель», «Ёлки 1914», «Оптимисты», «Садовое кольцо». Она запомнилась зрителям в роли комсомолки Кати в «Стилягах», учительницы немецкого языка Киры в картине «Географ глобус пропил».

Евгения Брик в 2006 году вышла замуж за режиссера, сценариста и продюсера Валерия Тодоровского, с которым бала счастлива в браке. Через три года после свадьбы у пары родилась дочь Зоя. У девочки рано выявился актерский талант. Уже в юном возрасте ее пригласили на съемки в Голливуд. В 2016 году девятилетняя Зоя получила одну из ключевых ролей в американской многосерийной ленте «ОА».

Друзья и коллеги по работе, знавшие Евгению, отмечали, что она была очень светлым и добрым человеком. Они признались, что им будет очень ее не хватать.

«Соболезнования и огромное сочувствие. И сил. Потому что теперь надо будет выучиться жить без Жени. Светлая память», — написала в сети Facebook Катерина Гордеева.

"