Posted 10 февраля 2016,, 21:00

Published 10 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Светская хроника

10 февраля 2016, 21:00
Группу Led Zeppelin вызвали в суд
Сюжет
Суды

Участники британской рок-группы Led Zeppelin в очередной раз вызваны в суд для дачи показаний по делу о плагиате одной из своих самых известных песен Stairway To Heaven. В январе музыканты в рамках досудебного расследования уже вызывались по отдельности на допрос в суд Лос-Анджелеса.

Поводом для разбирательства послужил иск родственников гитариста группы Spirit Рэнди Калифорнии, поданный в мае 2014 года на Led Zeppelin и звукозаписывающую компанию Warner Music. Истцы уверены, что гитарное вступление к песне Stairway to Heaven, выпущенной в 1971 году, похоже на начало песни Taurus группы Spirit, написанной тремя годами ранее. Родственники Рэнди требуют выплаты доли авторских гонораров от прибыли с продаж песни Stairway To Heaven, которые в настоящее время превышают полмиллиона долларов. Представители обвиняющей стороны также настаивают на восстановлении справедливости, называя инцидент с авторскими правами «фальсификацией истории рок-н-ролла».

Музыканты Spirit и Led Zeppelin были знакомы друг с другом: в 1968 году Led Zeppelin выступали на разогреве у Spirit в Денвере, а в 1969-м обе группы выступали на одной сцене в Детройте, Атланте и Сиэтле. Очередное слушание дела о плагиате песни Stairway To Heaven с личным присутствием Джимми Пейджа, Роберта Планта и Джона Пола Джонса состоится в мае. Случай со Stairway To Heaven – не первый эпизод по обвинению группы в плагиате. Сразу же после выхода их альбома под названием Led Zeppelin некоторые американские издания (в том числе и авторитетный еженедельник Rolling Stone) обвинили группу в излишне вольном обращении с классикой блюза.

"