Posted 10 февраля 2011,, 21:00

Published 10 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Награда нашла героя

Награда нашла героя

10 февраля 2011, 21:00
Поэтическая антология Евтушенко получила признание журналистов, но не властей

Спешим поделиться с читателями радостной вестью: «Новые Известия» стали лауреатом первого Открытого Московского конкурса журналистов «МОСКВА MEDIA», учрежденного Творческим объединением «Академия СМИ».

Награда нашей газете вручена за проект «Десять веков русской поэзии» – публикацию на протяжении последних пяти лет глав из антологии Евгения Евтушенко. Той самой пятитомной антологии, которая из-за фантастического равнодушия чиновников и бизнесменов никак не может выйти в свет достойным тиражом, чтобы попасть на полки школьных и вузовских библиотек.

Чествование победителей нового журналистского конкурса состоялось на днях в Москве в большом концертном зале Международного университета. Примечательно, что проект «МОСКВА MEDIA» придумали сами журналисты как объективное соревнование коллег, когда конкурсную работу может представить не только редакция, но и сам журналист.

Наша газета удостоилась награды за то, что на протяжении пяти лет в «НИ» публикуются главы из антологии классика отечественной поэзии Евгения Евтушенко. Его необъятный труд охватывает всю историю русской литературы и, как отмечают устроители премии, «возрождает забытые имена, но главное – ее автор приводит стихи различных эпох, предоставляет читателю возможность совершить путешествие по волнам истории и памяти».

Напомним, «Новые Известия» вот уже четвертый месяц выступают с инициативой – увеличить тираж антологии до 55 тыс. экземпляров, чтобы книгу получили все школьные и институтские библиотеки. В том, что этот поэтический труд будет очень полезен для образовательных учреждений, не сомневаются известные деятели культуры, поддержавшие нашу акцию: Эльдар Рязанов, Андрей Макаревич, Дмитрий Харатьян, Олег Басилашвили, Дмитрий Быков, Игорь Волгин, Лев Аннинский и многие другие. Откликнулись и некоторые чиновники. В частности, министр культуры РФ Александр Авдеев и заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. Тем не менее к сегодняшнему дню средства, необходимые для печати «Десяти веков русской поэзии» достойным тиражом, до сих пор не собраны.

"