Posted 10 февраля 2008,, 21:00

Published 10 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Ниоткуда с любовью

Ниоткуда с любовью

10 февраля 2008, 21:00
Ниоткуда с любовью

Со дня смерти Александра Абдулова прошло уже сорок дней, но многие до сих пор отказываются верить в то, что это правда. Даже в многочисленных интервью актеры вспоминают об Александре Гавриловиче в настоящем времени и неловко поправляют себя, добавляя – «был». И вообще о нем никто не решился сказать плохо, говорят, что был «хорошим мужиком», пусть и с трудным характером.

Пожалуй, столько добрых слов, сколько было сказано за эти сорок дней, Абдулов не слышал за всю свою жизнь. А когда умер, оказалось, что даже журналисты, с которыми он неоднократно судился, отстаивая право на личную жизнь, искренне жалеют, что судьба распорядилась с их любимым героем так несправедливо. Многие сейчас переживают, что еще полгода назад могли написать об Абдулове какую-нибудь скабрезность, чтобы поднять рейтинги изданию. Оправдание у них только одно – кто же знал, что он серьезно болен, ведь он выглядел лучше здоровых.

В последнее время он много работал: играл в театре, в фильмах у разных режиссеров... О своем недуге узнал в разгар съемок собственной картины. Кстати, до сих пор Владимир Фокин, режиссер фильма «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны», в которой у Александра Абдулова была большая роль, не может решить, что же делать с картиной. Уж больно пророческой она получилась. В этом фильме Абдулов сыграл умирающего от рака художника-эмигранта Алика. Поэтому фильм показали лишь раз – на фестивале «Амурская осень-2007». Когда он выйдет в большой прокат, продюсеры еще не решили.

23 февраля на фестивале кинематографических дебютов «Дух огня» в память о вице-президенте фестиваля, арт-директоре и просто об актере Александре Абдулове проведут творческий вечер. Вспоминать будут, просматривая отрывки из его лучших фильмов. А победителям фестиваля вручат награды имени всенародно любимого артиста.

"