Posted 10 февраля 2008,, 21:00

Published 10 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Бархатом по подполью

Бархатом по подполью

10 февраля 2008, 21:00
Бархатом по подполью

В столичном клубе «1-я Библиотека» (Бродников переулок, 8) 15 февраля в третий раз пройдет фестиваль «Бархатное подполье». Представленное на нем творчество музыкантов, поэтов, модельеров – это погружение в мир изысканных вещей и экзотики, мир капризный и таинственный, с толикой манерности и подчеркнутого аристократизма, мир куртуазного декаданса.

Куртуазный декаданс – свежее веяние столичного арт-хауса. Оно объединяет поэзию французского символизма с Александром Вертинским, Серебряный век с глэм-роком и готикой, а советских стиляг с куртуазными маньеристами. Это своенравная фантазия на тему декаданса и эстетизма XIX–XX веков.

В интригующей атмосфере клуба свое искусство явят миру известный неодендистский коллектив «Оберманекен» во главе со своим бессменным лидером Анжеем Захарищевым фон Браушем, загадочная группа «Бостонское чаепитие», возглавляемая автором и арт-директором фестиваля «Бархатное подполье» Владимиром Преображенским, дуэт московских меланхоличных концептуалистов – группа «Homo samplers», сочинитель куртуазных песен Александр О’Шеннон, экстравагантный театрально-музыкальный проект «Фронт радикального искусства» и другие не менее экзотичные участники. Сенсацией вечера станет реанимация после длительного забвения эстетского дуэта 90-х «Прощай, молодость!», о котором не было слышно около десяти лет. Андрей Якушин, продвигающий ныне в массы свой новый киберпанк-проект Fakel и Сергей «Банановъ» Тененбаум вновь наденут фраки и преобразятся в Мечтателя и Романтика, какими их знали и любили в конце 80-х – начале 90-х.

Специальной акцией станет фотосессия журнала Penthouse, которая будет происходить прямо на «Бархатном подполье». Фотосессия поддержит богемную атмосферу светского салона наряду с театрализованным показом авторской одежды от Alex theatre_no, Лены Камм и дизайнерского дуэта Marc&Andre. А в специальном будуаре в атмосфере восточных покоев у гостей будет возможность прикоснуться к мистике и даже, возможно, узнать свою судьбу.

"