Posted 10 декабря 2019,, 13:27

Published 10 декабря 2019,, 13:27

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Михаил Пиотровский получил «сертифиКОТ»  в честь его дружбы с эрмитажными котами

Михаил Пиотровский получил «сертифиКОТ» в честь его дружбы с эрмитажными котами

10 декабря 2019, 13:27
«Торжественно вручен Михаилу Борисовичу Пиотровскому за заслуги перед КОТечеством» – такая надпись сопровождает необычную награду, учрежденную петербургским котокафе «Республика кошек».

Диляра Тасбулатова

На документе изображен Михаил Борисович, обнимающий легендарного кота Ахилла, в окружении эрмитажных котов на фоне самого музея. Коты, говорят, тоже что-то получили: их героическая борьба с мышами, которые без противостояние кошек давно бы съели все шедевры Эрмитажа, не осталась незамеченной.

Вообще кошки, прямо как в Древнем Египте, в последнее время стали необыкновенно популярны: пользователи соцсетей жалуются, что кошки собирают гораздо больше лайков, чем они сами, их хозяева. Каким бы блестящим и остроумным ни был блогер, его кошка, даже не самая красивая, всегда получит больше одобрительных значков.

Однако Эрмитажные кошки, которые находятся на щедром довольствии (правда, тогда непонятно, зачем они ловят еще и мышей?) – это кошки особые. Ну, сами посудите: во-первых, они живут среди шедевров, во-вторых, их пестует сам Пиотровский, в-третьих, это прямые потомки тех кошек, что были завезены после снятия Блокады, ибо город наводнили мыши и крысы. Тогда кошки спасли весь город, теперь спасают Эрмитаж.

Хорошо бы и в Москве не заваривать входы в подвалы: иначе город уже наводняют крысы, в центре их особенно много, но и на окраинах тоже – вчера, например, одна крыса залезла мне прямо в пакет.

Видимо, пора создавать петицию: чем, собственно, наши, демократические уличные кошки хуже избалованных, в том числе и вниманием самого Пиотровского, кошек Эрмитажа? Если в петиции будет первым стоять его имя, то, может, будет какой-то толк.

Но пока порадуемся за кошек Эрмитажа и его главного хранителя: в арсенале его многочисленных призов этот, «кошачий», надеюсь будет одним из самых дорогих.

СМИ пишут:

В субботу Эрмитаж отметил свое 255-летие, и уже традиционно в рамках празднования Республика кошек и ее основатель, ветеринарный врач Анна Кондратьева, были отмечены дипломом Клуба друзей Эрмитажа.

"