Posted 9 декабря 2015,, 21:00

Published 9 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Фестиваль вопреки

Фестиваль вопреки

9 декабря 2015, 21:00
8 декабря в Москве и Санкт-Петербурге стартовал «Артдокфест» – главный российский смотр документального кино и по совместительству главный опальный кинофестиваль в нашей стране. Во вторник руководство фестиваля получило от Министерства культуры РФ предупреждение об ответственности за показ российских фильмов без прокат

«Сегодня, в день открытия фестиваля, мы вдруг получаем от Минкультуры письмо-предупреждение, в котором нам грозят пальцем и предупреждают об ответственности за показ фильмов без прокатного удостоверения», – рассказал президент «Артдокфеста» Виталий Манский. Отметим, что, к примеру, на Московском международном кинофестивале, который щедро спонсируется Минкультом, в этом году было показано множество фильмов без прокатных удостоверений (в том числе «Любовь 3D» Гаспара Ноэ, которой для российского проката это удостоверение не дали, мало того, еще и заклеймили режиссера «порнографом»). «Но им почему-то можно», – добавил Манский.

Как ранее сообщали «Новые Известия» (см. «НИ» от 4 декабря 2015 года), организаторы фестиваля включили во внеконкурсную программу фильм-расследование фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе сыновей генерального прокурора РФ Юрия Чайки. «Я не высокого мнения о том, как кинематографически сделан этот фильм, – сказал тогда Манский. – Но мы осознанно его включили в спецпрограмму фильмов «АртдокСеть», сделанных для Интернета. Фильм за сутки посмотрели более 700 тыс. человек. Это знак огромного интереса общества к тому, что может им поведать документальное кино. И мы не считаем, что вправе быть в стороне от интересов общества».

Также за день до открытия фестиваля швейцарский режиссер Никола Беллучи и продюсер Франк Маттер сняли свой фильм «Грозный-блюз» о женщинах в Чечне с конкурса фестиваля. «В связи с тем, что мы находим сегодняшнюю ситуацию в России не благоприятствующей показам фильма «Грозный-блюз», мы приняли решение об изъятии фильма из конкурса «Артдокфеста», – заявили они.

Отметим, что «Артдокфест» уже второй год подряд проводится исключительно силами зрителей и спонсоров. Министерство культуры не выделяет денег на этот кинофестиваль, а министр Владимир Мединский заявил, что «ни один проект Манского не получит никогда никаких денег, пока я являюсь министром культуры».

Как сообщили «НИ» организаторы, в этом году даже площадки, на которых проводится фестиваль, усложнили правила. «Теперь на ступеньках, по технике безопасности, сидеть нельзя. Работники кинотеатра ходили и гоняли всех. Кинотеатр очень строго пускал людей на открытие, – рассказала «НИ» представитель информационной службы фестиваля Екатерина Визгалова. – Может так случиться, что мы до закрытия не доживем. Ходят такие слухи. Хорошо бы объяснить людям, что мы не только про генпрокурора показываем с утра до ночи, а совсем даже наоборот».

В этом году на «Артдокфесте» будут показаны документальные фильмы о Сергее Довлатове, Иосифе Бродском, Петре Вайле, Исааке Бабеле, Олеге Янковском, Марлене Хуциеве, группе Scorpions, Науме Клеймане и его Музее кино. Всего в программе девять секций фильмов и конкурс.

"