Posted 10 декабря 2013,, 11:53

Published 10 декабря 2013,, 11:53

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Специалисты не нашли гей-пропаганды в краснодарском спектакле «Ревизор»

10 декабря 2013, 11:53
Специалисты не нашли гей-пропаганды в краснодарском спектакле «Ревизор»

В ходе экспертизы спектакля краснодарского драмтеатра по пьесе Николая Гоголя «Ревизор», проведенной Роскомнадзором, признаков гей-пропаганды и утверждений, разрушающих институт семьи, найдено не было. Оценка экспертов совпала с мнением постановщиков спектакля — на постановке можно присутствовать детям с 12 лет, говорится на сайте ведомства.

Эксперты искали в постановке признаки гей-пропаганды, а также утверждения, «разрушающие институт семьи». В частности, у чиновников вызвали вопросы сцены, в которых «Хлестаков начинает раздеваться, подражая стриптизу, остается в цветном полосатом костюме», а «почтмейстер распахивает мундир, под которым надета женская кружевная комбинация». Их также озадачили моменты из «Ревизора», где Хлестаков «просит руку дочери Городничего, мать говорит дочери: «Из-за тебя, этакой дряни…», а затем называет дочь дурой». В итоге специалисты пришли к выводу, что данные сцены оправданы художественным приемом «гротеск» и не могут повредить детской психике.

«Перед нами стояла главная задача: острыми, современными способами заинтересовать молодую публику, чтобы, выходя после спектакля, ребята могли сказать: да, это прикольно! А потом зайти в магазин и купить книжки Гоголя», - сообщил на сайте Краснодарского академического театра им. Горького режиссер-постановщик спектакля Александр Горбань.

Т.

"