Posted 10 декабря 2010,, 05:03

Published 10 декабря 2010,, 05:03

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Стали известны лауреаты премии Кандинского

10 декабря 2010, 05:03
Стали известны лауреаты премии Кандинского

Лауреатом премии Кандинского в номинации «Проект года» стал архитектор и художник Александр Бродский, его ожидает награда в 40 тысяч евро. Он победил со своей инсталляцией «Дорога», которая представляет собой своеобразный воссозданный вагон поезда дальнего следования.

Как сообщается на сайте премии, материалы, выбранные Бродским для инсталляции (в частности, полки, матрасы, подстаканники, чайные ложки), отсылают к образу жизни «маленького человека». Сам художник, как передает РИА Новости, называет свою работу смесью умиротворения и тревоги.

Премию в номинации «Молодой художник года» разделили между собой авторы двух проектов - Таисия Короткова, представившая серию картин «Воспроизводство» про футуристический роддом, и Андрей Блохин и Георгий Кузнецов из группы Recycle, переосмысливающих классические произведения искусства в проекте Reverse И, так как победителей в этой номинации двое, то и приз в 7 тысяч евро будет разделен между ними.

Лучшим медиа-арт проектом года был назван проект художника Андрей Блажнова «Стоимость?», за который его автор получил приз в 10 тысяч евро.

"