Posted 10 декабря 2008,, 13:32

Published 10 декабря 2008,, 13:32

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Геи могут ехать в Москву на Евровидение:  «Развлекайтесь!»

Геи могут ехать в Москву на Евровидение: «Развлекайтесь!»

10 декабря 2008, 13:32
Геи могут ехать в Москву на Евровидение: «Развлекайтесь!»

Сегодня в Москве мэр Белграда Драган Джилас передал градоначальнику российской столицы Юрию Лужкову символический ключ музыкального конкурса «Евровидение», который впервые пройдет в России в мае следующего года. Как сообщает РИА «Новости», ключ украшен именами городов всех стран, которые когда-либо побеждали в европейском музыкальном конкурсе.

«Я обещаю, что Москва в спортивном комплексе "Олимпийский" своей работой сделает все, чтобы «Евровидение-2009», которое пройдет 16 мая 2009 года, стало новым шагом в развитии культуры, музыки и искусства», - сказал градоначальник Первопрестольной.

Лужков также заявил, что представители сексуальных меньшинств, как и любые другие граждане, могут свободно приезжать в Москву на конкурс. «Развлекайтесь, никаких проблем, но не на улицах, площадях, шествиях и демонстрациях. Никаких ограничений, кроме публичных акций, мы никогда в их отношении не устанавливали», - сказал Лужков. Он также отметил, что московские власти и впредь не разрешат гей-парады.

Напомним, что конкурс стартует в Москве в День победы. Мероприятия, связанные с «Евровидением», будут проходить в течение двух недель, с 1 по 16 мая. Полуфиналы намечены на 12 и 14 мая, финал же состоится 16 мая в СК «Олимпийский». Торжественная церемония открытия конкурса пройдет 9 мая в 20.00 на Университетской площади на Воробьевых горах. Официальное закрытие запланировано на 16 мая, день финала «Евровидения», и пройдет в 23.30 в Гостином дворе.

На прошлом конкурсе «Евровидение» победу одержал артист из России – Дима Билан с песней «Believe me». По правилам конкурса, страна-победительница получает право провести следующий конкурс на своей территории.

Московские секс-меньшинства договорились с белорусскими провести в Москве гей-парад в день финала конкурса. В частности, они надеются, что к акции присоединится «огромное количество геев и лесбиянок, которые обычно из разных стран приезжают на финалы Евровидения».

"