Posted 9 ноября 2015,, 21:00

Published 9 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Мэтт Деймон остался верен Борну

Мэтт Деймон остался верен Борну

9 ноября 2015, 21:00
Мэтт Деймон остался верен Борну

Когда актер Мэтт Деймон объявил о том, что после восьмилетнего перерыва намерен еще раз перевоплотиться в Джейсона Борна, многочисленные поклонники франшизы начали гадать, куда теперь забросит судьба тайного агента, потерявшего память. После сентябрьских съемок в испанском Тенерифе и в Греции Мэтт с коллегами переехал в Лондон. Его, в частности, видели в любимой коричневой кожаной куртке, майке и джинсах в районе станции метро «Паддингтон».

В британской столице герой Деймона борется со злом не первый раз, пишет Hollywood Reporter. На вокзале «Ватерлоо» снималась большая сцена «Ультиматума Борна».

Известно также, что действие ленты будет проходить в Лас-Вегасе. Продюсеры уговорили власти округа Кларк в Неваде (США) разрешить им в течение одной-полутора недель закрывать для съемок на несколько часов знаменитый лас-вегасский бульвар Стрип. Деймон, кстати, не только играет главную роль, но и продюсирует картину. Ему помогают Фрэк Маршалл, Грег Гудман и Бен Смит.

О сюжете новой ленты с рабочим названием «Борн 5» почти ничего не известно. По слухам, она, возможно, будет называться «Предательство Борна». Правда, кого предаст Борн, неизвестно.

Мэтт Деймон как-то намекнул, что речь в фильме пойдет о мире после разоблачений бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, вот уже более двух лет скрывающегося в России. Недавно Деймон также сказал, что Джейсон Борн наконец начал складывать свою жизнь из разбитых кусочков мозаики.

«К Борну начала возвращаться память, – пояснил американский актер, трижды игравший суперагента, – но это не значит, что он все знает. С тех пор, как Борн стал тайным агентом, прошло 12 лет. Это значит, что необходимо ответить на много вопросов: где он был, что делал, что происходит сейчас? Когда он найдет ответы на эти вопросы, у нас будет картина».

Сценарий к «Борну 5» 45-летний Деймон (к слову, обладатель «Оскара» за лучший киносценарий) написал в соавторстве с Кристофером Раузом и Полом Гринграссом. Гринграсс будет и снимать нового «Борна». Это его третий фильм «борнианы».

Вместе с Деймоном и Гринграссом в пятый эпизод вернулась еще один ветеран. Джулия Стайлс в четвертый раз сыграет аналитика ЦРУ Николетт Парсонс, которая в первых трех лентах неоднократно помогала потерявшему память тайному агенту Борну.

Кроме Деймона и Стайлс, в «Борне 5» снимаются Томми Ли Джонс, который сыграет высокопоставленного сотрудника ЦРУ, и Алисия Викандер. Винсенту Касселю дали роль наемного убийцы, которому приказано устранить Борна.

Фильм наверняка поможет стать звездой еще одному актеру. Риз Ахмед, пока известный по фильмам «Стрингер» и «Четыре льва», сыграет эксперта ЦРУ. Однако пока не ясно, на чьей он стороне будет герой Ахмеда: Борна или его противников.

Киностудии Universal все же удалось уговорить Мэтта Деймона в четвертый раз (и это не ошибка) стать суперагентом Джейсоном Борном. И здесь, возможно, сыграли финансовые соображения. В последний раз Джейсона Борна Деймон играл в 2007 году. В «Эволюции Борна» (2012) его заменил Джереми Реннер. Отсутствие Мэтта, судя по кассовым сборам и отзывам критиков, картине на пользу не пошло. Продюсеры надеются, что возвращение Мэтта Деймона будет триумфальным. Премьера фильма запланирована на 29 июля 2016 года.

"