Posted 9 ноября 2005,, 21:00

Published 9 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Суровые полотна

Суровые полотна

9 ноября 2005, 21:00
Сегодня российские органы внутренних дел отмечают профессиональный праздник. Накануне Дня милиции в Москве открылась выставка картин «На страже правопорядка». Таким образом студия художников имени В.В.Верещагина МВД России рапортует о проделанной работе за год.

Тематика выставки при МВД всегда одна – героизм сотрудников органов внутренних войск. Поэтому на картинах отражены исключительно благородные поступки милиционеров и повседневный тяжелый труд военнослужащих внутренних войск. «Ни в одной стране, ни в одном силовом ведомстве подобной студии не существует», – заверила «НИ» методист студии Нина Фролова. Россия, как обычно, отличилась.

Художественная студия была создана в 1969 году по инициативе министра внутренних дел СССР Николая Щелокова. С тех пор студийные профессиональные художники, среди которых выпускники Суриковского института и Строгановского училища, согласно «приказу», пристально следят за работой милиционеров и «фиксируют» самые яркие моменты.

К примеру, триптих «Зло времени» повествует о борьбе милиции с наркоманией. Три картины хоть и написаны маслом, но смотрятся, как раскадровка милицейской хроники: пистолеты, захват наркоманов, деньги, шприцы, полуголая девица. Картины «В засаде», «Высотка», «Отряду Русь – 10 лет», «На перроне» посвящены отрядам спецназа «Русь» и «Рысь». На холстах бойцы преодолевают полосу препятствий, участвуют в боевых действиях, получают награды.

Впрочем, пишут художники не только настоящих героев. К примеру, массу впечатлений производит картина «Несущая смерть» из серии «Терроризм – угроза миру». На картине Вера Засулич с выпученными глазами нагоняет страха не меньше, чем фильм ужасов.

Позволяют себе художники и пошутить – выдумывают плакаты, которые должны запугать хулиганов. К примеру, плакат «Хулигана к ответу!» сразу дает понять, кому и кого надо бояться – в мощном кулаке милиционера крепко сжат хилый преступник. А вот плакат «На страже правопорядка», на котором крупно изображены глаза милиционера. Наверняка было задумано «всевидящее око», а получилось что-то похожее на рекламу туши для ресниц.

Представлен на выставке даже гобелен в честь сотрудников органов внутренних дел. Он тоже должен «повысить авторитет служб МВД, воспитать чувство глубокого уважения к людям, посвятившим себя защите интересов граждан и Отечества».



КСТАТИ

На днях руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России Сергей Топчий подписали соглашение о сотрудничестве. Усилия Роскультуры будут направлены не только на поддержку духа военных в «горячих точках», но и на то, чтобы «человек с ружьем был культурным». Для этого МВД и Роскультура сосредоточатся на развитии самодеятельного творчества военнослужащих, будут чаще организовывать художественные выставки и снимать кинофильмы о службе во внутренних войсках, увеличат фонды гарнизонных библиотек. Как подытожил Швыдкой, «солдат должен иметь полный набор культурных услуг».

"