Posted 9 октября 2014,, 20:00

Published 9 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Вот, новый поворот...

Вот, новый поворот...

9 октября 2014, 20:00
Свой очередной интернет-опрос «Новые Известия» решили посвятить той нездоровой ситуации, которая складывается в последнее время вокруг лидера «Машины времени» Андрея Макаревича.

Читателям газеты мы предложили выбрать, какие строчки из популярных песен «Машины времени» наиболее точно отражают происходящие события.

Меньше всего респондентов – лишь каждый пятидесятый – считают, что Макаревичу и его поклонникам вовсе незачем бояться бури. В два раза больше читателей (4%) уверены, что в основе нынешних проблем лежат личные «разборки» между музыкантом и властью, поэтому выбрали строку «Двое сошлись не на страх, а на совесть». 6% полагают, что в данный момент в стране «Еще не все разрешено» и очевидно надеются на лучшее. Каждый пятый выбрал слова «Сегодня битва с дураками», при этом хотелось бы уточнить, на какой стороне находятся проголосовавшие и кого именно они сегодня считают дураками. Фразу «Кукол дергают за нитки» считают лучше всего отражающей происходящее 31% участников опроса «НИ».

Примечательно, что большинство (37%), несмотря ни на что, настаивают на том, что «Не стоит прогибаться под изменчивый мир».

А мир, тем не менее, все упорнее и упорнее пытается прогнуть независимого музыканта. Вчера стало известно, что Технопарк Академгородка и другие площадки Новосибирска отказались от проведения лекции Андрея Макаревича и других мероприятий в рамках проекта «Открытые лекции». 28 и 29 октября должны были состояться лекция Макаревича «Что такое красота», а также семинары «Как помогать тем, чью точку зрения не разделяешь» Елизаветы Глинки и «О природе человеческой агрессии» Сергея Ениколопова.

Как сообщает сайт Colta.ru, об этих мероприятиях у организаторов с Новосибирской государственной областной научной библиотекой была договоренность еще весной, но затем пришел отказ со ссылкой на озабоченность «общественно-политической ситуацией» в стране. Впоследствии отказались от «Открытых лекций» и шесть других площадок, в основном в Академгородке. Последней надеждой организаторов был Технопарк Академгородка. На лекцию и семинары зарегистрировались более 400 человек, но в среду, 8 октября, руководство Технопарка также отказалось от сотрудничества с «Открытыми лекциями».

"