Posted 9 октября 2011,, 20:00

Published 9 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

«Звезда Театрала-2011»

«Звезда Театрала-2011»

9 октября 2011, 20:00
В декабре в Центральном доме актера уже в четвертый раз пройдет торжественная церемония вручения наград «Звезда Театрала», учрежденных журналом «Театрал» и газетой «Новые Известия». Победители получат фарфоровые статуэтки от знаменитого дизайнера Фабрицио Сманиа (мим в черном костюме, держащий в руках золотую звезду в

Фото: МИХАИЛ ГУТЕРМАН

«Катя, Соня, Поля, Галя, Вера, Оля, Таня…» («Школа драматического искусства»)

Спектакль Дмитрия Крымова по бунинским рассказам. Пока зрители рассаживаются по местам, работники театра прямо на сцене гримируют и одевают во фраки нескольких мужчин – будущих участников спектакля (они только что находились среди зрителей в фойе). На наших глазах современники превращаются в героев бунинской прозы. Правда, женские персонажи появятся в спектакле позже: сперва перед нами семеро мужчин с лицами героев немого кино, которые делятся с друзьями историей своей давно промелькнувшей любви. Бунинских героинь Дмитрий Крымов представил в виде фарфоровых кукол. Постепенно они оживут, выберутся из коробок, легкомысленно закурят и, перебивая мужчин, сами расскажут свои невыносимо грустные истории.

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

«Прокляты и убиты» (МХТ имени Чехова)

Репертуар МХТ имени Чехова пополнился спектаклем о Великой Отечественной войне. Причем о войне, увиденной не драматургом новой волны, а фронтовиком Виктором Астафьевым – человеком «оттуда», из жутких будней сороковых годов. Из двух томов романа «Прокляты и убиты» режиссер-постановщик Виктор Рыжаков выбрал самые драматичные эпизоды, сконцентрировался на первой книге «Чертова яма», хотя частично использованы фрагменты и второй книги. Квадратный помост, обитый свежими досками, становится плацдармом для новобранцев – мальчишек 1924 года рождения (получается, что призывникам по 18 лет). Перед нами будущие бойцы, которые проходят учения перед уходом на фронт. Помост служит для них и обеденным столом, и постелью, и учебной партой на политзанятиях (новобранцев играют молодые артисты, выпускники театральных вузов).

"