Posted 9 октября 2008,, 20:00

Published 9 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Сногсшибательный эффект

Сногсшибательный эффект

9 октября 2008, 20:00
В этом сезоне Неделя моды в Милане была у всех на слуху в основном в связи с новостями, лишь косвенно касавшимися фэшн-индустрии. Так, для начала, несколько моделей, не совладав с замысловатыми каблуками, рухнули на показе Prada. Затем британский комик Саша Барон Коэн ворвался на подиум во время дефиле испанского дома

Несмотря на массу отвлекающих событий, модникам эта Неделя скорее всего запомнится простым кроем и сложной обувью. В этом смысле Миуччия Прада по обыкновению превзошла всех. В нарядах из ее новой коллекции весна – лето не было ни молний, ни пуговиц – в результате юбки, платья и свитера держались прямо на завязках и бантах. Зато туфли оказались настолько сложными, что ходить в них не смогли даже профессиональные модели, одна за другой падавшие во время шоу прямо на руки зрителям. Для продаж обувь в любом случае придется усовершенствовать, иначе у Prada не останется ни одной здоровой покупательницы.

Такие же сложные, но чуть более безопасные туфли стали главной тенденцией Недели. Высокую платформу, как у

PRADA

японских гейш или венецианских куртизанок, показали Dolce&Gabbana, сделанную под дерево платформу и каблук-рюмкой – Marni и Gucci. В коллекции Roberto Cavalli туфли всем своим видом напоминали гжель – видимо, маэстро все-таки подарили бело-синюю тарелку во время его последнего визита в Москву. Кроме них, тенденцию сногсшибательной обуви продолжили Emilio Pucci, Gianfranco Ferre, Burberry, Moschino, Versace, Fendi, Pollini и другие. Так что балетки можно пока убрать в долгий ящик, а у любителей обуви на низком каблуке впереди есть еще вся зима для того, чтобы натренироваться ходить на высоком.

Второй модной тенденцией следующей весны стали платья и топы на одно плечо. В этом смысле миланская Неделя поддержала свою нью-йоркскую сестру. Так, одна бретелька появилась в коллекциях Versace, Giorgio Armani, Emilio Pucci, Dsquared2, Gucci и Iceberg. Похоже, бабушкин цветочек надоел даже самим дизайнерам – на миланских подиумах его заменил горох, полоска и ни с чем не сравнимые аппликации, хотя больше всего оказалось одноцветных вещей в разных сочетаниях.

Еще по версии миланской Недели зимние холода переживут цветные колготки, массивные колье и браслеты, а также увеличенный объем. Гигантские бабочки на воротниках платьев наверняка надолго останутся в памяти у всех поклонников Moschino. Самый внушительный акцент на плечи получился у Emilio Pucci, а самый эффектный объем – у Fendi с их платьями и юбками-баллонами и у Gianfranco Ferre, чья коллекция стала одной из самых ожидаемых на неделе. Томмасо Акилано и Роберто Римонди в своем дебюте для легендарного дома решили сделать ставку на архитектуру и скульптурность, а какая уж следующей весной архитектура без лишнего объема?

GUCCI

И все же Dolce&Gabbana в данном вопросе не удалось переплюнуть никому. Их коллекция под названием «Пижама Барокко» состояла из темно-синих в мелкий белый горошек пижам и халатов, пышных кукольных юбок и блузок с шелковыми лентами и увеличенными раза в три рукавами-фонариками, а также вечерних платьев с пришитыми охапками белых цветов. В рамках миланской Недели Доменико Дольче отметил свой 50-летний юбилей, который, само собой, превратился в модную вечеринку. В золоченых каретах на торжество прибыли постоянные клиентки и друзья дома моды: Дженнифер Лопес с мужем Марком Энтони, Дита фон Тиз, Моника Беллуччи, Мэтью Макконахи, Ева Герцигова, Клаудия Шиффер и многие другие. Недаром миланские и парижские показы – рекордсмены по числу посетивших их знаменитостей.

Российским же гостем Милана по обыкновению стал Валентин Юдашкин, коллекцию которого мы скоро сможем увидеть на Неделе моды в Москве – она начнется меньше чем через две недели.

"