Posted 9 сентября 2014,, 20:00

Published 9 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

«Будем заражать друг друга энергией творчества»

«Будем заражать друг друга энергией творчества»

9 сентября 2014, 20:00
Вчера новый театральный год Вахтанговского театра открылся сбором труппы и пресс-показом новой постановки Владимира Мирзоева. Официальный отчет и подведение итогов минувшего сезона заняли полчаса. По количеству сыгранных спектаклей, завоеванных наград, триумфальных вечеров как в России, так и за рубежом вахтанговцы поб

После показанной одновременно на двух больших экранах видеолетописи, запечатлевшей главные события минувшего сезона, об успехах и достижениях коллектива рассказал директор театра Кирилл Крок. «Отразилось это и на зарплатах. Впереди нас только Мариинский театр», – похвалился он.

Раздались бурные овации, сквозь которые отчетливо слышались крики «браво» ведущих артистов труппы – Юлии Рутберг, Евгения Князева, Виктора Добронравова… И директор, словно оправдываясь, пояснил: «В этом заслуга всего коллектива».

Буквально накануне театр Вахтангова вернулся из Улан-Удэ, где сыграл восемь спектаклей (а всего за год на гастролях за рубежом вахтанговцы показали 31 спектакль, в России – 18).

«Когда в Улан-Удэ публика после каждого спектакля не расходилась и, не отпуская артистов, скандировала «Спасибо!», мы в очередной раз ощутили, как театр нужен в глубинке. Мы не вправе забывать о жителях провинции. Поэтому и в новом сезоне наше мировое турне будет перемежаться с поездками по России», – подчеркнул Кирилл Крок. Театр ждут, например, в Воронеже и Череповце. А среди зарубежных городов спектакли Римаса Туминаса сыграют в Риге и Таллинне, Берлине и Баден-Бадене, Лондоне и Нью-Йорке.

«Такое в жизни Нью-Йорка случается крайне редко, чтобы одну и ту же постановку американцы просили привезти дважды. Как вы помните, в мае наш «Евгений Онегин» прошел в США с триумфом, но в июне 2015 года мы повезем его вновь, – отметил директор. – Американцы говорят: поскольку в прошлый раз Римас Владимирович приехать не смог, турне следует повторить».

Шутку артисты оценили. Сам Римас Туминас, который не был в США из-за болезни, заверил, что на этот раз он сделает все возможное, чтобы сопровождать театр Вахтангова на гастролях. Несмотря на относительно короткий срок, прошедший после реабилитации, режиссер отличался исключительным жизнелюбием, всем своим видом напоминая не то большого ученого, не то философа, который встал из-за письменного стола, чтобы сказать о наболевшем. Его программная речь, как всегда, отличалась метафоричностью, за которой, впрочем, читалось главное: театр – это дом, и его интересы предавать нельзя.

«Не ищите солнца на стороне, оно в каждом из нас, – начал он. – И не надо ни с чем бороться, просто надо не сдаваться. Я сам недавно понял это, когда хотел поставить злой спектакль, на что-то ответить, кого-то вразумить, но на следующий день подумал: «Боже, а зачем?» Здоровье так же заразительно, как и любая болезнь. Поэтому, оставаясь строителями, будем заражать друг друга энергией творчества. Изо дня в день мы строим наш особый театральный мир. Построили уже, наверное, пять этажей. Но ничто не вечно. И когда однажды они рухнут, Фаустас Латенас напишет музыку для этого красивого действа…»

Артисты засмеялись. Но шутливые интонации худрука сменились назиданием: «Очень вас прошу, прекратите считать, у кого сколько слов в пьесе и кому сколько времени в спектакле уделил режиссер. Мы занимаемся общим делом, и, поверьте, публика замечает каждого из вас. Популярность не зависит от хронометража. Почему только «Пристань» нас объединяет? С этим пора заканчивать, ведь объединять должен каждый спектакль».

Первой премьерой сентября станет комедия в постановке Владимира Мирзоева «Безумный день, или Женитьба Фигаро», в дальнейших планах – работы Юрия Бутусова (вероятнее всего, это будет булгаковский «Бег»), Сильвиу Пуркарете и Адольфа Шапиро. А на малой сцене, которая в нынешнем сезоне откроется в новом здании театра, выйдут спектакли «Подросток» по Достоевскому (режиссер Антон Яковлев), «Дом Бернарды Альбы» Гарсиа Лорки (Анжелика Холина), «Артист» Чехова (Владимир Бельдиян), «Минетти» Бернхарда (Римас Туминас) и особая работа, рассчитанная, как сказал худрук, «для нашей мадам Максаковой» – «Елизавета Английская» Брукнера (постановка Габриэллы Туминайте).

Сам же Римас Владимирович подчеркнул, что хотел бы взять тайм-аут – он намерен посвятить часть своего времени сотрудничеству «со своим родным» вильнюсским Малым театром, которому в нынешнем сезоне исполнится 25 лет. Но в ближайшее время сообщит вахтанговцам об очередной пьесе, и «начнется работа».

"