Posted 9 сентября 2010,, 20:00

Published 9 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Погода шепчет

Погода шепчет

9 сентября 2010, 20:00
Завтра в Венеции завершается кинофестиваль, которому в этом году явно не везет с погодой. В последние дни на побережье было настолько холодно и мокро, что некоторые предприимчивые американцы заявили: Лидо и сама Венеция скоро затонут, а фестиваль придется переносить в Голливуд. Из-за плохой погоды в этом году отменили

Продемонстрировать свои яркие наряды звезды успели только в первые фестивальные дни: Ингеборга Дапкунайте продефилировала по красной дорожке в расшитом золотыми блестками платье, а Натали Портман была одета в ярко-алый вечерний туалет, словно решила попробоваться на роль в новой серии «Сумерек». Но на самом деле это оказалось типичное проявление корпоративного патриотизма. Натали Портман появилась в наряде от Rodarte, поскольку именно этот дизайнерский дуэт создал костюмы для фестивального фильма «Черный лебедь». Почтили красную дорожку и другие всемирно востребованные дивы: Мишель Уильямс «засветилась» в простеньком клетчатом сарафанчике от Marc Jacobs, Джессика Альба выбрала цветастое платье от Dolce & Gabbana, а среди мужчин самым большим модником оказался корейский актер Юнг Ву Санг, появившийся в синем бархатном пиджаке с атласными лацканами от Тома Форда и джинсах Gucci.

Цвет платья Натали Портман сливался с красной дорожкой.
Фото: AP

Наиболее яркой, зрелищной и роскошной оказалась вечеринка в честь премьеры «Детектива Ди» режиссера Цуй Харка. Китайцы вообще мастера пускать пыль в глаза: на всевозможных культурных посиделках они поражают роскошью и размерами затраченных на эту роскошь бюджетов. Зал Стукки – самая дорогая площадка в отеле. Расставленные со знанием экспозиционного дела декорации из фильма, императорские украшения и воинские доспехи, фигурки персонажей. При входе стоят чаши с дымящимся льдом, все затянуто в красно-черные тона, звучит торжественная китайская музыка, изысканные официанты подают креветочные коктейли и совсем уж экзотические муссы и канапе из морепродуктов. Режиссер с командой расписываются на рекламном плакате и, не удаляясь ни в какую зону отдыха, остаются бродить по залу, здороваясь с журналистами. По залу расхаживают китаянки в роскошных вечерних платьях от дизайнеров, никому не известных за пределами Великой китайской стены. Эти красотки старательно избегают своих сограждан, одетых в джинсы и майки и с камерами в руках: режиссера на интервью к журналистам выводили каждые 10 минут, как будто в Венецию приехало все телевидение Поднебесной. На экранах транслируется мини-фильм о том, как проходили съемки, смущенные актеры расписываются на большом картонном солнце.

Наряд азиатской актрисы Пейс Ву демонстрировал связь с природой.
Фото: AP

Ходили слухи, что на вечеринку придет Тарантино, впрочем, его как раз никто не видел. Зато был директор фестиваля Марко Мюллер в элегантном смокинге. Увидев его, журналисты и критики принялись сплетничать о том, что стоит ему покинуть свой пост в 2012 году, и столько азиатских фильмов – а значит и вечеринок – Венеция уже не увидит. Впрочем, местных тусовщиков эти слухи не огорчили: потягивая шампанское по 200 евро за бутылку, они рассуждали, что хорошо бы чаще видеть русское кино, раз уж сам Тарантино 13 минут аплодировал Алексею Федорченко, удивившему Венецию своим фильмом «Овсянки».

"