Posted 9 августа 2015,, 21:00

Published 9 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Актер Дмитрий Харатьян

Актер Дмитрий Харатьян

9 августа 2015, 21:00
Недавно актер Дмитрий ХАРАТЬЯН, исполнивший роль Алеши Корсака в любимых всеми картинах Светланы Дружининой о гардемаринах, через СМИ попросил российских зрителей поучаствовать в проекте «народное кино», а именно – помочь собрать средства на съемку продолжения истории про гардемаринов. Когда в 1987 году по телевизору п

– Дмитрий, появилась информация, что вы собираетесь снимать продолжение фильма о гардемаринах…

– Вы делаете неправильный акцент: я не собираюсь снимать фильм, я не инициатор этого проекта, и не автор сценария.

– И не продюсер?

– Нет, нет, и нет. Я актер, исполняющий в продолжении фильма о гардемаринах роль Алеши Корсака тридцать лет спустя. А идея продолжения съемок фильма принадлежит Светлане Сергеевне Дружининой и ее продюсерской компании. Светлана Сергеевна получила от государства деньги, и эта первоначальная субсидия дает возможность развернуть подготовительный период.

– Но именно вы обратились к зрителям, чтобы, кто сколько может, помогли собрать средства на съемку? Это будет своего рода «народное кино»?

– Идея обратиться к зрителям, «пустить шапку», так сказать, у нас еще не оформилась окончательно. Мы об этом заявили, о намерениях, но деньги еще не собираем. Позже, возможно, мы обратимся к людям и укажем номер расчетного счета. Но, честно вам скажу, не факт, что идея «народного кино» сегодня сработает. Не то время, по-моему. Может быть, это своего рода тест такой – смогут ли современные зрители пожертвовать какие-то средства, кому сколько по силам, и вложиться в культурный проект. Но в этой идее – народного кино – нет ничего невозможного. Ведь храм Христа Спасителя был построен на пожертвования. Кино, я считаю, тоже своего рода храм.

– Поскольку все в проекте еще очень зыбко, рано конкретно говорить о чем-либо, но вы представляете, какой будет ваш герой Алеша Корсак тридцать лет спустя? Он по-прежнему романтик, или жизнь сделала его жестким, расчетливым?

– Об этом еще преждевременно вести речь, потому что работа над сценарием не завершена. Ну, конечно, мой герой повзрослел. А что касается чисто человеческих ценностей, то, по-моему, они со временем не меняются.

– Команда остается прежней: режиссер Светлана Дружинина, оператор – Анатолий Мукасей и те же актеры?

– Команда та же, что работала на последних «Гардемаринах». Покуда живы герои, что ж их терять, пытаться заменить другими актерами?

– Но съемки еще не начались?

– Пока нет, так что нет предмета для нашего разговора. Но он обязательно будет, и я надеюсь – при поддержке зрителей.

"