Posted 9 августа 2012,, 20:00

Published 9 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Прокуратура Петербурга расследует хищения на празднике Победы

9 августа 2012, 20:00
Прокуратура Петербурга расследует хищения на празднике Победы

Вчера стали известны результаты прокурорской проверки по запросу депутата петербургского Заксобрания Вячеслава Нотяга губернатору Полтавченко и в прокуратуру города. По итогам проверки, начатой еще в июне, были выявлены нарушения в финансировании мероприятий во время празднования Дня Победы. В своем запросе депутат указывал на то, что для проведения праздничных мероприятий 9 Мая вне конкурса контракт на максимальную сумму 23 млн. рублей был заключен с ООО «Крамер и Ко продакшен». При этом конкурс на проведение праздника был отменен, так как два других претендента, предложившие меньшую стоимость проведения мероприятий, не были допущены до конкурса. «По приведенным в СМИ оценкам экспертов, – писал депутат в своем запросе, – организованная ООО «Крамер и Ко продакшен» дневная и вечерняя программы празднования Дня Победы явно не соответствовали сумме выделенных из городского бюджета средств – реальная сумма затрат «Крамер и Ко продакшен» составила, по мнению специалистов, лишь 6–7 млн. рублей».

Губернатор никаких нарушений не обнаружил, однако прокуратура Санкт-Петербурга выявила факты завышения сметы на проведение праздничных мероприятий на 14 млн. рублей и хищения 1,2 млн. рублей. Данные факты, по мнению прокуратуры, свидетельствуют о том, что бюджету Санкт-Петербурга был причинен крупный ущерб. По итогам прокурорской проверки предполагается возбудить два уголовных дела.

Напомним, фирма «Крамер и Ко продакшен» также скандально прославилась участием в организации досуга гостей Петербургского экономического форума в июне этого года. Общественность возмутило, что для изображения «живых фигур ангелов» сотрудники фирмы наняли малолетних детей.

Наблюдатели связывают активность прокуратуры по изучению трат на проведение праздничных мероприятий 9 Мая с недавней отставкой с поста председателя комитета по культуре Петербурга Дмитрия Месхиева, во время работы которого на этом посту и был заключен сомнительный контракт.

"