Posted 10 августа 2012,, 03:41

Published 10 августа 2012,, 03:41

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Петра Фоменко похоронят 13 августа на Ваганьковском кладбище

10 августа 2012, 03:41
Петра Фоменко похоронят 13 августа на Ваганьковском кладбище

Один из самых известных и уважаемых режиссеров Петр Фоменко, умерший вчера, 9 августа, в возрасте 80 лет будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

«Прощание с Петром Наумовичем Фоменко состоится в понедельник 13-го августа с 9:00 до 13:00 на Новой сцене «Мастерской», - говорится на сайте театра.

Петр Фоменко скончался в ночь на четверг в больнице от сердечного приступа. Соболезнования родным и близким покойного направили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Фойе театра имени мастера усыпано цветами – зрители скорбят вместе с осиротевшей труппой.

Телеканал «Культура» вчера изменил программу и весь вечер транслировал творческий вечер Петра Фоменко.

Смерть Петра Фоменко - это «удар по всему российскому театру», приводит ИТАР-ТАСС слова председателя Союза театральных деятелей России Александр Калягин. «Это удар по всем нам. Умер великий, последний из могикан, который всю жизнь делал так, чтобы люди поверили в наше дело, в наш театр», - сказал актер.

«Вместе с глубоким соболезнованием вдове я говорю о своей глубокой скорби всей труппе Петра Наумовича. Для них главное сейчас - держаться вместе, сделать все, чтобы дело Фоменко не умерло вместе с ним. А для меня это страшная потеря», - поделился Калягин.

«Мы сейчас даже не осознаем масштаба бедствия, которое мы терпим в связи с уходом Петра Наумовича. Не только мы, но и мировая театральная общественность, - считает ректор Театрального института им. Щукина Евгений Князев. - Он родился и рос в тот период, когда театр был значим – и социально, и нравственно. И он умел этим жить».

«Все, кто имел счастье работать с Фоменко, были в него влюблены. У Мастера была уникальная способность создавать атмосферу театрального действа практически на любом материале, вызывать к жизни самые лучшие качества актеров, художников, музыкантов, - так отозвался о Фоменко композитор Сергей Никитин. - Да, он был волшебником. И диктатором. Но диктатура эта была основана на любви к Искусству Театра».

В.

"