Posted 9 августа 2010,, 20:00

Published 9 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Искусство с дымком

Искусство с дымком

9 августа 2010, 20:00
Пока власти Москвы обустраивают центры социального обслуживания населения, в которых можно будет отдохнуть от жары и дыма, находчивые горожане прячутся от природных катаклизмов в музеях и кинотеатрах. Это могло бы повысить статистику посещаемости, однако музеи то и дело прерывают свою работу, поскольку срабатывают пожа

Государственный исторический музей, прерывавший на днях свою работу, вчера вновь открыл двери для посетителей. В пресс-службе музея корреспонденту «НИ» сказали, что «музей работает сейчас «до предела». То есть до тех пор, пока не сработают датчики пожарной сигнализации. Тогда музей снова придется закрывать и просить посетителей поскорее покинуть залы».

В то же время из-за смога и жары отказался от «продленного дня» ГМИИ имени Пушкина: теперь по четвергам вместо обычных 21.00 музей будет закрываться в 18.00. Кроме того, в Пушкинском музее временно закрыты некоторые залы второго этажа, в которых экспонируются скульптурные слепки. Солнечные лучи проникают сквозь стеклянную крышу и нагревают помещение до 34 градусов, поэтому смотрительницы и экскурсоводы не могут там долго находиться.

Московский музей современного искусства на Петровке, который из-за смога не работал с 6 по 8 августа, сейчас принимает посетителей, однако главный хранитель музея Елена Насонова говорит, что режим работы зависит от уровня задымленности. «Реставраторы ежедневно осматривают полотна, входящие в экспозицию, и принимают все необходимые меры по их сохранности, – сказала она корреспонденту «НИ». – Если учесть, что дым влияет на здоровье человека, оседает в его легких, то точно так же на поверхности экспонатов может скапливаться что-то вроде жировой пленки. Поэтому, чтобы обеспечить сохранность работ, застрахованных на крупную сумму, мы будем прерывать работу музея».

Вместе с тем резко выросла посещаемость кинотеатров, многие заведения вывесили на своих дверях объявление: «Работает кондиционер». При этом зрителей даже не очень интересует репертуар. Некоторые умудряются скрываться в кино по четыре сеанса подряд. Так что рейтинг блокбастеров, вышедших в московский прокат в июле, будет отражать, скорее всего, не популярность того или иного фильма, а уровень оснащения кинотеатров климатическим оборудованием. Таким образом, москвичам остается последовать призыву Андрея Вознесенского, который, правда, по другому, но тоже экстремальному поводу написал: «Все выгорело начисто. Милиции полно. Все – кончено! Все – начато! Айда в кино!»

"