Posted 9 августа 2006,, 20:00

Published 9 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Колыбельные для всего мира

Колыбельные для всего мира

9 августа 2006, 20:00
Главный на территории России анимационный фестиваль «КРОК» отправился в плавание 8 августа, однако официальная церемония открытия пройдет только 11 августа в городе Перми. На ней начнутся конкурсные показы 120 мультфильмов из почти 40 стран.

Многие из тех, кто знать не знает ни о каких анимационных фестивалях, все же слышали хотя бы краем уха, что есть-де такой «КРОК», который плавает на корабликах то по русским, то по украинским водам. Может, «КРОК» и не первый фестиваль, проводимый на воде, но именно эта его черта запоминается в первую очередь.

Во вторых строках фигурирует обычно веселая компания известных аниматоров и, конечно, сами мультфильмы. Правда, в этом году на пароходе «Георгий Жуков», плывущем по маршруту Пермь–Ульяновск–Казань–Нижний Новгород, известных режиссеров будет не так уж много – с недавнего времени на российских водах «КРОК» устраивает конкурс дебютов, оставляя мастеров на украинский год.

Как ни странно, дебютный фестиваль почти не уступает взрослому. И некоторые имена нынешних конкурсантов уже нашумели. Так, после Суздальского фестиваля много говорилось об Анастасии Журавлевой с ее пуговичным мультфильмом про метро «Осторожно, двери открываются!». Звучало имя Марии Сосниной, экранизировавшей в карандашах рассказ Ксении Драгунской о смешной рыжей девочке – «Про меня». Будет в конкурсе и новая версия сказки про Машу и трех медведей – «О чем не знал дедушка» Диляры Сильницкой, и фильм о том, как красочно дети мечтают в этом черно-белом мире – «Воробьи–дети голубей» Нины Бисяриной. Ну и разумеется, один из главных хитов сезона – проект «Колыбельные мира» Елизаветы Скворцовой, которая сделала сериал из трехминутных мультфильмов по колыбельным разных народов.

Кое-что можно уже сказать и о зарубежных участниках. Большую и, как всегда, сильную программу представит Франция, которая поражает в последние годы качеством своих анимационных учебных заведений и, как следствие, уровнем студенческих фильмов. Серьезную конкуренцию составит Англия – 17 фильмов. Да еще каких. Например, «Гротлин» Бенжи Дэвиса запомнился еще по фестивалю в Аннеси: действие детской страшилки происходит в строгом викторианском доме, где маленькая девочка пытается заснуть, но вокруг – шорохи, тени, и кто-то невидимый утаскивает разные предметы. В Аннеси же – но уже на официальном уровне – был отмечен еще один участник нынешнего «КРОКа» – «Доставка» немца Тилла Новака. Это фантастическая история про человека, который получает посылку с моделью своего собственного мира. У везунчика в итоге есть возможность заменить близлежащий город с дымными трубами на огромный цветок.

Однако такими мощными анимационными державами, как Англия и Франция, конкурс не ограничивается. Например, из Шотландии приедет всего один фильм, однако он стоит десятка. «Поездка на автобусе и цветы в ее волосах» Асафа Аграната рассказывает, как любовь изменяет жизнь – на примере маленького мальчика, который вдруг понимает, что есть в мире более интересные вещи, чем банка с мухой, до некоторых пор полностью занимавшая его внимание. В списке стран-участников присутствуют также Хорватия, Япония, Тайвань, Финляндия и еще около тридцати государств. Так что всегда есть шанс совершить самые неожиданные открытия. Возможно, их сделает для себя и жюри фестиваля, состоящее из знаменитых режиссеров Жака Друэна, Режины Пессоа, Константина Бронзита, Евгения Сивоконя и директора фестиваля Аннеси –Тицианы Лоски. Их мнение станет известно 17 августа на церемонии закрытия, которая пройдет в Нижнем Новгороде.

"