Posted 9 августа 2006,, 20:00

Published 9 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Позиция больше, чем политика

9 августа 2006, 20:00
Состояние умов современного общества Евгений Евтушенко характеризует метким словом собственного изобретения – вседолампочкизм. О природе этого явления и о многом другом поэт расскажет на своем вечере под названием «Я пришел к тебе, Бабий Яр».

Вечер Евгения Евтушенко, который состоится 15 августа в Центральном доме литераторов, приурочен к 65-й годовщине одной из самых малоизвестных страниц холокоста. 29 сентября 1941 года в киевском овраге Бабий Яр начались массовые расстрелы мирных жителей – преимущественно евреев. В первые же дни были уничтожены 33 тысячи человек, а всего в 1941–1943 годах – свыше 100 тысяч. Советское руководство в свое время постаралось придать этот факт забвению. Конечно, были стихи Ильи Эренбурга и других поэтов, но они оставались неизвестными широкой публике. На вечере «Я пришел к тебе, Бабий Яр» они впервые прозвучат в публичном исполнении – Евгений Евтушенко сам будет читать их.

Евтушенко был не первым, кто написал об этом, но первым, кого услышали многие. Да, был скандал, была травля, были попытки заставить замолчать – история обнародования стихотворения «Бабий Яр», написанного в 1961 году, через 20 лет после трагедии, поистине детективная. Но оно было напечатано на 72-х языках всеми главными газетами мира.

«Над Бабьим Яром памятников нет», – так оно начиналось. Сейчас памятник есть, и не один, но своей актуальности стихотворение не утратило – свидетельством тому статистика преступлений на почве национальной ненависти, которые часто совершаются, редко раскрываются и еще реже наказываются. «Меня это пугает, – признается Евгений Евтушенко. – И я хочу заговорить об этом».

На вечере, организованном фондом World Holocaust Forum, прозвучат не только стихи о тех давних событиях, но и о том, что происходит сегодня, например, о войне между Израилем и Ливаном. Корни этой войны – там же, где корни холокоста: в нетерпимости участников и в равнодушии остальных сторон. «Людям сейчас все равно, – говорит Евтушенко. – Сейчас повсюду вседолампочкизм и дофенизм – от слова «до фени». Нужно, чтобы они прислушались. Обо мне говорят: политический поэт. Ничего подобного! Это не политическая, а гражданская поэзия». Гражданская позиция – это больше, чем политика. Поэт обращается ко всем: «Нельзя обвинять одних политиков. Как сказал Достоевский: все виноваты во всем».

"