Posted 9 августа 2005,, 20:00

Published 9 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Привет от Шварценеггера

Привет от Шварценеггера

9 августа 2005, 20:00
Завтра на территории историко-культурного комплекса Сетуньский стан состоится презентация Международной академии трюка и пройдет официальное открытие фестиваля каскадеров «Прометей». Организаторы фестиваля надеялись, что ради этого события в Москву приедет почетный член оргкомитета Арнольд Шварценеггер. Однако надеждам

Завтра в район Сетуньского стана съедутся знаменитые специалисты в области кинотрюка. Среди почетных членов академии числятся такие фигуры, как Арнольд Шварценеггер, Джеки Чан. К сожалению, контакты этих звезд с нашими мастерами пока поддерживаются в основном виртуально. К примеру, участие Шварценеггера как почетного члена оргкомитета фестиваля в этом году ограничилось открытым письмом со словами поддержки участникам и организаторам. Не удастся устроить со Шварценеггером и аттракцион, подобный прошлогоднему, когда в рамках фестиваля «Прометей» был организован телемост с Джеки Чаном – тот смог в прямом эфире оценивать выступления наших каскадеров. Не будет на этот раз кинопоказов. «Мы надеемся, что девятый «Прометей» уже станет не только смотром достижений каскадерского мастерства, но и полноценным кинофестивалем с почетным призом», – сказал «НИ» Игорь Панин, председатель Совета «Объединения каскадеров «Мастер». Возможно, надежды действительно оправдаются, потому что 11 августа в ряды создаваемой Международной академии трюка вступят режиссер Владимир Меньшов, сценарист, режиссер и драматург Виктор Мережко и другие известные кинематографисты.

Западным кинодеятелям пока приходится идти на всевозможные уловки для того, чтобы работать с нашими каскадерами. «В Голливуде, чтобы каскадер смог работать, нужно быть членом профсоюза, – объясняет Игорь Панин. – Чтобы получить членство в профсоюзе, надо сняться минимум в семи картинах. Получается замкнутый круг». Академия трюка должна способствовать тому, чтобы работа действительно имела законные основания. Тем более что наши специалисты в области кинотрюка сегодня востребованы за рубежом. К примеру, такие известные блокбастеры, как «XXX» и «Русские в городе Ангелов», снимались при активном участии русских каскадеров.

"