Posted 9 июля 2014,, 20:00

Published 9 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

«Левиафан» Андрея Звягинцева выйдет на большие экраны, режиссер Наталья Мещанинова от проката отказалась

9 июля 2014, 20:00
«Левиафан» Андрея Звягинцева выйдет на большие экраны, режиссер Наталья Мещанинова от проката отказалась

«Прокатное удостоверение фильму «Левиафан» выдано в конце июня, с ограничением по возрасту «18+» в связи с наличием нецензурной лексики», – сообщает Министерство культуры РФ. Напомним, что ранее пресс-служба Минкульта на вопрос о том, может ли «Левиафан» получить прокатное удостоверение на особых условиях, отвечала отказом, а министр культуры Владимир Мединский признавался, что фильм ему не понравился.

Фильм Андрея Звягинцева получил призы за лучший сценарий на Каннском международном кинофестивале и как лучший иностранный фильм на Мюнхенском кинофестивале. Продюсер «Левиафана» Александр Роднянский отмечал, что цензурированная версия картины потеряла бы нужную эмоциональную окраску. «Для получения прокатного удостоверения мы подавали в Министерство культуры единственную существующую версию фильма – ту, которая была показана впервые на кинофестивале в Каннах. Мы чрезвычайно рады этому обстоятельству, что совершенно не освобождает нас от обязанности соблюдать законы Российской Федерации и действовать в рамках легитимного поля» – сказал г-н Роднянский. Президент союза кинематографистов Никита Михалков отмечал, что закон нуждается в поправке для рассмотрения каждого отдельного случая.

В то же время новый фильм Валерии Гай Германики «Да и да», получивший приз «За лучшую режиссуру» и награду жюри FIPRESCI на 36-м Московском международном кинофестивале, в последний момент сняли с показа на фестивале молодого европейского кино VOICES в Вологде за наличие в нем нецензурной лексики. В соответствии с новым законом о запрете мата в кино и на сцене в прокат могут выходить картины только в цензурированной версии.

В свою очередь, дебютантка фестиваля «Кинотавр» Наталья Мещанинова, чей фильм «Комбинат «Надежда» тоже попал под новый закон, вовсе отказалась отдавать его в прокат. «Я лучше не буду вообще снимать кино, чем делать те фильмы, которые хочет видеть министр Мединский. Я не нанималась сладко петь для министров», – рассказала г-жа Мещанинова. Молодой режиссер считает, что ее картина теряет смысл, если ее цензурировать. «Раз уж мы выбрали такую стилистику, такую тему и героев, которые по-другому просто не разговаривают, нельзя было обойтись без мата, чтобы остаться честным», – пояснила режиссер.

Отметим, что фильм Натальи Мещаниновой «Комбинат «Надежда» получил главный приз программы Baltic Gaze Международного кинофестиваля в Вильнюсе, а также был показан на кинофестивале в Роттердаме.

"