Posted 9 июля 2006,, 20:00

Published 9 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

«Служу славянскому народу!»

«Служу славянскому народу!»

9 июля 2006, 20:00
В белорусском Витебске в самом разгаре XV фестиваль «Славянский базар». Кажется, что вся столичная богема съехалась сюда: Алла Пугачева, Николай Басков, Верка Сердючка, Эдита Пьеха, Лайма Вайкуле, Лариса Долина, Николай Гнатюк, Анастасия Волочкова и другие. Прибывают и наиболее известные в России художники, включая Ник

Население не самого большого белорусского областного центра этим летом вновь существенно увеличилось. Оргкомитету нужно было разместить около двух с половиной тысяч официальных гостей фестиваля, при этом забитые под завязку витебские гостиницы могут «переварить» максимум 850 человек. Загружены все общежития, а цена съемной квартиры достигает невероятной для Витебска величины – до 40–50 долларов в сутки (во внефестивальное время приличную «двушку» с трудом удается сдать за 90–100 долларов в месяц). Часть местного населения старается заработать на фестивале или по крайней мере уйти в праздничный недельный запой, другие же, уставшие от круглосуточного праздника (концерты зачастую заканчиваются в 4 утра, а гуляния не заканчиваются никогда), предпочитают уехать куда подальше. Измученные официанты не справляются со своей работой и вместо того, чтобы улыбнуться новым клиентам, гонят их взашей.

Идея оживить «Славянский базар», зачахший от засилья Надежды Бабкиной и иже с ней, какой-нибудь актуальной мировой звездой в оргкомитете фестиваля витает ежегодно. Но, по признанию директора Дирекции фестиваля Родиона Басса, «мы не сможем выполнить даже третью часть их бытовых запросов: у нас нет апартаментов с роялем, нужного размера ванны, лимузина требуемого цвета, не сможем сделать так, чтобы цвет глаз водителя совпадал с цветом лимузина». Это горькая правда Витебска, которая наших звезд (надо отдать им должное) не смущает. Питание и проживание для капризных знаменитостей здесь не очень, зато раскрутка весьма мощная.

В Витебске очень любят Колю Баскова. Его снова завалили здесь цветами, несмотря на то, что прошлым летом из-за обилия цветов он не разглядел ступенек и упал прямо во время выступления, повредив ногу. На этот раз Басков снова отправился собирать цветы лично. Обошлось.

Главным событием стал приезд Аллы Пугачевой, выступившей с новой сольной программой. Личный вагон Аллы Борисовны на Белорусском вокзале по недосмотру прицепили аккурат следом за вагоном циничной московской прессы. В Вязьме, куда состав прибыл, чтобы поменять локомотив, журналисты мгновенно «слили» информацию про Пугачеву бабушкам, торгующим кукурузой. Те, забыв про товар, радостно шумели: «Борисовна!!!». Истомившаяся в своем VIP-вагоне примадонна велела раздвинуть шторки, выглянула в окошко и, улыбнувшись, неожиданно скомандовала: «Пойте!» Старушкам ничего не оставалось делать, как затянуть «Ледяной горою айсберг»…

Новая программа Пугачевой удивила и разочаровала одновременно. Удивили появившиеся в ее новых работах джазовые и этнические элементы, и даже пара-тройка английских слов разочаровал переизбыток эмоций, признаний в любви к публике и нескончаемая тема о собственной долгой жизни в искусстве и желании быть любимой. Хотя надо признаться, как актриса Алла Борисовна выглядела на две головы выше по сравнению с теми, кто играл накануне в спектакле Романа Виктюка. Дело в том, что помимо музыки в Витебске устроили театральную программу: Роман Виктюк показал трагикомедию «Антонио фон Эльба» с Еленой Образцовой, а режиссер Роман Самгин – питерскую версию комедии Рэя Куни «Слишком женатый таксист».

Между тем продать концерт Пугачевой у организаторов не получилось: по некоторым данным, перед самым концертом на свободные места запустили особо страждущую публику бесплатно. Но еще хуже, что у певицы случился весьма неприятный «инцидент» с фонограммой. На одной из новых песен она в нее попросту не успела попасть. Случилось это как раз после одного из самых проникновенных признаний в любви («Спасибо за цветы и за любовь»), и народная артистка СССР не смогла сдержать жест обиды и отчаяния.

Торжественное открытие «Славянского базара» (Пугачева пела еще до открытия) получилось на этот раз еще более официальным, чем обычно, а движение по городу еще более парализованным из-за приезда Александра Лукашенко. В начале церемонии глава республики вручил государственные награды Белоруссии и Союзного государства Надежде Бабкиной, Николаю Баскову, Александру Калягину, Николаю Гнатюку... Все благодарили его за огромную честь, Бабкина читала стихи о Родине, Басков отчеканил: «Служу славянскому народу», и только мудрая Пугачева, которая до этого пережила с десяток руководителей государств и которой на этот раз досталась личная премия Лукашенко, продолжила гнуть свою «народную» линию в стиле «Спасибо, мой зритель».

«Славянский базар» остается не просто крупным фестивалем, но и одним из тех необходимых способов пиара, который использует любая власть для поддержания имиджа своей страны. Недаром Александр Лукашенко в своей речи сообщил, что «Славянский базар под силу только сильному, стабильному государству» и что «этот праздник ждут не только в Белоруссии, России и Украине, но и в других странах благодаря нашему спутниковому телеканалу». Граждане страны должны знать, что они не просто гыгыкают, глядя на Сердючку с накладными грудями, и круглосуточно пьют дешевое пиво, а присутствуют при деле государственной важности.

"