Posted 10 июня 2016,, 10:55

Published 10 июня 2016,, 10:55

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Департамент культуры Москвы запретил спектакль «Пушкин и деньги»

Департамент культуры Москвы запретил спектакль «Пушкин и деньги»

10 июня 2016, 10:55
Департамент культуры Москвы запретил спектакль «Пушкин и деньги»

Решением департамента культуры Москвы спектакль «Пушкин и деньги» «Театра.doc» исключен из программы Фестиваля театра, который пройдет 12 июня в саду «Эрмитаж». Как сообщила в фейсбуке режиссер спектакля Анастасия Патлай, это произошло «за два дня до выступления, переговоры о котором велись в течение трех недель».

«Организаторы фестиваля, которым Департамент дал такую отмашку, написали нам дословно: «Сняли по цензуре», – говорит режиссер. – Есть в этом ирония судьбы, конечно, потому что в спектакле «Пушкин и деньги» говорится и о том, как поэт Александр Пушкин страдал от цензуры. Департамент культуры Москвы не стесняется этих параллелей».

По словам Анастасии Патлай, «Пушкин и деньги» –­ семейный спектакль, в котором нет «никакой политики, кроме декабристов». «Вообще, мы очень расстроены. Очень любим сад «Эрмитаж» и фланирующую там публику. Какие-то низкие люди нас разлучили», –­ заключила автор спектакля.

Как сообщает сайт «Театра.doc», спектакль «Пушкин и деньги» был первым в серии театрального образовательного театрального сериала «Слово и вещь», посвященного известным писателям, их отношениям с материальным миром и их привязанностям к тем или иным вещам.

По информации на сайте сада «Эрмитаж», в Фестивале театра 12 июня примут участие «лучшие независимые театры города», в том числе Электротеатр «Станиславский», PARANORMA Street Theater и Театр имени Алехандро Валенсио.

"