Posted 10 июня 2010,, 11:29

Published 10 июня 2010,, 11:29

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

В свой 80-летний юбилей Глазунов получил знак отличия «За заслуги перед Москвой»

В свой 80-летний юбилей Глазунов получил знак отличия «За заслуги перед Москвой»

10 июня 2010, 11:29
В свой 80-летний юбилей Глазунов получил знак отличия «За заслуги перед Москвой»

Сегодня Народный художник СССР, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Илья Глазунов отмечает свой 80-летний юбилей. Кроме того, мэр Москвы Юрий Лужков принял решение о награждении Глазунова знаком отличия «За заслуги перед Москвой».

У Ильи Сергеевича уже есть множество наград, в частности, орден «За заслуги перед Отечеством» и «Орден Трудового Красного Знамени». А в 1999 году по результатам опроса ВЦИОМа Глазунов был признан самым выдающимся художником XX века, напоминает INTERFAX.RU

Поздравительные телеграммы художник получил сегодня от президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. В тексте телеграммы от президента, в частности, говорится: «Вы принадлежите к плеяде выдающихся отечественных художников. Все Ваше творчество проникнуто искренней любовью к России, ее истории и культуре. Особое место в нем занимает серия полотен, посвященных Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда, которую Вам суждено было пережить», сообщила пресс-служба Кремля, пишет ИТАР-ТАСС.

Художник рассказал, что свой День рождения будет отмечать в Московской государственной картинной галерее на Волхонке в окружении своих родных, друзей и учеников. Юбиляр признался, что совершенно не чувствует возраста и планирует написать еще немало хороших картин.

Глазунов родился 10 июня 1930 года в Ленинграде. В феврале 1957 года в Центральном доме работников искусств Москвы была организована его первая выставка работ, которая имела большой успех.

"