Posted 10 мая 2016,, 15:35

Published 10 мая 2016,, 15:35

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Генеральный директор Музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой» Александр ГЕНКИН

Генеральный директор Музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой» Александр ГЕНКИН

10 мая 2016, 15:35
Дипломанту и лауреату международных фестивалей и конкурсов, Музею кукол «Галерея Анастасии Чижовой», исполняется 10 лет. За эти годы он стал одним из самых посещаемых «очагов культуры» Москвы. В его «закромах» – более 300 уникальных фарфоровых персонажей – исторических, сказочных, портретных. Большинство из них созданы

– Как планируете отметить десятилетие?

– Юбилей решено праздновать прямо на выставке «От Руси до России», которая открыта по 30 сентября в Парке культуры и отдыха «Кузьминки». Это – своеобразная история в куклах от времен правления княгини Ольги, которая одна из первых правителей Руси приняла христианство, до императрицы Екатерины Второй. В экспозиции – 30 экспонатов, изготовленных из фарфора, вручную. Высота каждого из них от 80 до 100 см. Особого внимания заслуживают костюмы для кукол. Они выполнены вручную, с использованием антикварных кружев и тканей, расшиты бисером и жемчугом.

– На вашем юбилейном плакате отражены все этапы и достижения музея за 10 лет…

– Десять лет пролетели, как одно мгновение, и кажется, что все началось только вчера. Наши выставки побывали во многих странах – во Франции, Италии, Швейцарии, Бельгии, Дании и, конечно, в российских городах. Мы гордимся тем, что работы Олины Вентцель хранятся во многих европейских музеях, в частных коллекциях Мирей Матье, Пола Маккартни, королевы Дании Маргретте Второй, которая писала: «Эти куклы – настоящие произведения искусства, их должно видеть как можно большее число людей». Вот и стараемся. Десятки выставок организованы нами за эти годы, и главное – это то, что работа музея адресована прежде всего подрастающему поколению. Наши выставки не только радуют глаз совершенством своих экспонатов, они способствуют воспитанию чувств патриотизма, знакомят с историей своей страны.

– Какой из проектов вашего музея вы бы могли назвать самым примечательным?

– Пожалуй, это выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Гоголя «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!». Она была открыта в Политехническом музее и работала там почти целый год. Для нее были построены специальные декорации, в которых «поселились» куклы не только из коллекции нашего музея, но и театра имени Образцова, а также потрясающие куклы старейшего мастера – Екатерины Бекляшовой. Последние годы были отмечены не менее значимым проектом – «Русские монархи. Династия Романовых» в Государственном музее-усадьбе «Архангельское», затем эта выставка переместилась в Санкт-Петербург, в Шереметьевский дворец. Это был совместный, благотворительный проект с Фондом социально-культурных инициатив, которым руководит Светлана Владимировна Медведева. Средства от продажи билетов были направлены в Марфо-Мариинскую обитель, на поддержку детей-инвалидов. Соответственно, подобная акция была проведена и в Санкт-Петербурге. Благотворительность для нашего музея стала доброй традицией. Свидетельство тому – сотни благодарственных писем, в том числе и от Администрации президента РФ, а также высокая общественная награда – орден «За возрождение России. XXI век».

– Расскажите, а как, собственно, возник музей десять лет назад?

– Можно сказать, совершенно случайно. Однажды, весной 2006 года, как говорится, пересеклись пути Олины Дмитриевны Вентцель и бизнесмена Сергея Викторовича Чижова, который был поражен уникальным собранием кукол и мастерством их создателя. После этой встречи и было принято решение создать музей, чему Олина Дмитриевна была очень рада: ведь куклы уже не помещались в ее небольшой мастерской. Так, на 1-й Тверской-Ямской возник музей кукол, который носит имя Анастасии Чижовой, дочери Сергея Викторовича. На этом настояла сама Олина Вентцель – в благодарность за все те хлопоты по организации и содержанию музея, которые взяла на себя семья Чижовых. Однако так сложились обстоятельства, что постоянного выставочного зала, подобного тому, что мы имели раньше, у нас сегодня нет. Прежние апартаменты, увы, стали тесными – за многие годы коллекция кукол увеличилась почти вдвое, благодаря сотрудничеству музея с коллегами Олины Вентцель. Так что мы – в поиске нового дома. А пока устраиваем выездные выставки, работаем как музей, то есть у нас есть прекрасный офис в центре Москвы, у нас есть удобное хранилище для наших кукол, но мы очень надеемся на то, что в ближайшее время отметим новоселье в новом помещении, где, как прежде, разместится и постоянная экспозиция, возобновятся детские праздники, мастер-классы, откроется школа исторического бального танца, и осуществятся все наши творческие замыслы и мечты.

"