Posted 10 апреля 2015,, 10:58

Published 10 апреля 2015,, 10:58

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Апексимова покинет пост директора «Театра Романа Виктюка»

10 апреля 2015, 10:58
Апексимова покинет пост директора «Театра Романа Виктюка»

Актриса Ирина Апексимова покидает пост директора «Театра Романа Виктюка» по собственному желанию и остается директором Театра на Таганке.

«Счастлива объявить, что стала директором только одного театра - на Таганке», -приводит слова актрисы ТАСС. Она напомнила, что в конце марта «Театр Романа Виктюка» открылся после реставрации, которая началась в 2012 году. «Я выполнила все обязательства перед Виктюком и перед городом, - считает актриса. - Мы завершили реконструкцию, теперь Москва знает, что существует такой театр и что у него есть прекрасное здание».

Теперь актриса намерена сосредоточиться лишь на руководстве Театра на Таганке. По ее словам, внеобходимо сделать ремонт здания, находящегося в аварийном состоянии. Также она постарается изменить атмосферу в коллективе, в котором в последнее время возник конфликт из-за должности художественного руководителя.

«Хочется, чтобы артисты занимались своей профессией, а не выступали "писателями" в эпистолярном жанре, — сказала Апексимова. — Хочется дать "Таганке" достойное этого коллектива здание, где можно было бы заниматься настоящим творчеством. Хочется влить новую кровь, новый дух в легендарный театр».

Апексимова была назначена на должность директора «Театра Романа Виктюка» в мае 2012 года. А в начале марта занимавший тогда пост главы Департамента культуры Москвы Сергей Капков назначил актрису директором «Театра на Таганке». Тогда она объявила, что намерена совмещать эти должности, но впоследствии изменила решение.

Ирина Апексимова родилась 13 января 1966 года в Волгограде. Была артисткой балета, закончила Школу-студии МХАТ (курс Олега Табакова). Работала в МХТ имени Чехова, создала актерское агентство и продюсерский центр. На ее счету более 60 ролей в театре и кино.

Ю.

"