Posted 9 апреля 2015,, 21:00

Published 9 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Европейские режиссеры просят вернуть Мездрича в Новосибирскую оперу

9 апреля 2015, 21:00
Европейские режиссеры просят вернуть Мездрича в Новосибирскую оперу

Письмо российскому министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой отменить увольнение директора Новосибирской оперы Бориса Мездрича направила Оперная конференция Германии, которая объединяет крупнейшие музыкальные театры немецкоязычных стран.

«Мы с возмущением узнали об увольнении Министерством культуры РФ Бориса Мездрича с поста интенданта Новосибирского оперного театра. Это стало реакцией на постановку «Тангейзера», которая якобы оскорбляет религиозные чувства. С точки зрения Оперной конференции Германии, этот шаг является неприемлемым вмешательством политики в область свободы мнений в искусстве. Основополагающий консенсус любого демократического общества включает в себя необходимость предоставления искусству свободного пространства, в котором возможна творческая работа без угрозы санкций. В этом смысле задачей государства является не регламентация искусства, а, напротив, его поощрение и, при необходимости, защита. В связи с этим Оперная конференция Германии призывает ответственных лиц отменить это решение», – говорится в письме, которое перевела в своем Facebook в четверг журналист Ольга Федянина.

Тем временем Владимир Кехман, назначенный Минкультом на должность Мездрича, продолжает «наводить порядок» в театре. Сняв скандальную оперу с репертуара, обязав работников подготовить ему персональный кабинет с историческим антуражем и предложив дать театру название «Большой Театр Сибири», Кехман попросил у Минкульта денег на новое обустройство вверенного ему заведения и собрался закрыть его на реконструкцию. В сообщении Кехмана говорится, что 70-й театральный сезон закроется 22 мая балетом «Спартак» с Иваном Васильевым и Марией Виноградовой, а также оперой «Травиата», намеченной на 21 мая с участием молодой звезды новосибирского театра Дарьи Шуваловой.

"