Posted 9 апреля 2014,, 20:00

Published 9 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

За Помпеями будут следить из космоса

За Помпеями будут следить из космоса

9 апреля 2014, 20:00
За Помпеями будут следить из космоса

Данные спутников, надеются археологи, помогут предотвратить обрушения, вызванные движениями грунта и земной коры. Итальянское правительство решило использовать в борьбе за сохранность Помпей (третьей по популярности туристической достопримечательности Апеннин после Колизея и Римского Форума) последние достижения научно-технического прогресса. За состоянием развалин, занимающих площадь в 44 гектара, теперь будут следить спутники COSMO-Sky Med, принадлежащие Космическому агентству Италии.

Каждый год развалины города, в 79 году засыпанного шестиметровым слоем пепла в результате извержения вулкана Везувий, приезжают посмотреть примерно 2,5 млн. человек.

Казалось бы, такой ценный памятник старины следует беречь как зеницу ока, но итальянские власти пока не могут похвастать особыми успехами в реставрации Помпей, на которые Брюссель в прошлом году выделил немалые деньги – свыше 40 из требуемых 105 млн. евро. Мало того, древнеримский город продолжает разрушаться. В январе, к примеру, из-за обвалов, вызванных сильными дождями, пришлось закрыть несколько экспонатов, чтобы не подвергать опасности жизни туристов.

Отныне камеры спутников будут направлены и на Помпеи. Они будут заранее предупреждать о любых изменениях в состоянии почвы. Особенно актуальна эта информация будет в сезон дождей, когда и происходит большинство просадок грунта на площадке. Узнав об опасности просадки, археологи смогут укрепить особенно уязвимые места и предотвратить разрушения.

Специальные датчики, которые станут следить за гидрогеологической обстановкой площадки, будут размещены на всех важных экспонатах. Охранникам для улучшения связи выдадут специальное радиооборудование и приложения для смартфонов, которые помогут моментально определять их местонахождение.

"