Posted 10 марта 2021,, 10:19

Published 10 марта 2021,, 10:19

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Фото с сайта «Книжный континент»

Деменция или фрустрация? Сеть обсуждает новые "патриотические" стихи Юнны Мориц

10 марта 2021, 10:19
Фото с сайта «Книжный континент»
Публицистические стихи известной поэтессы вызывают у так называемой либеральной общественности либо негодование, либо чувство жалости.

Российские СМИ публиковали новый патриотический шедевр от 83-летней поэтессы Юнны Мориц, и в социальных сетях вновь возникла дискуссия по поводу такого рода поэзии и ее автора.

Страданья, которые святы

Методика очень простая:

Всё то, что священно для нас,

Должна русофобская стая

Обгадить!.. И всем напоказ

Она выполняет как раз

Такой вот заказ, процветая

Не где-то, а здесь и сейчас!

Святыни, священные даты,

Священные смыслы страны,

Страданья, которые святы,

Сначала обгадить должны

Дерьма русофобского кучи!

Бывает ли что-нибудь лучше

Такого таланта, ума,

Который уверен, что просто -

Угробить страну, где короста

Простого нароста дерьма!

Методика очень простая:

Священные смыслы страны,

Коростой дерьма обрастая,

Дерьма русофобской шпаны, -

Позорище - здесь и сейчас! -

Для нас!.. И никто, кроме нас,

Такой не имеет запас

Священного духа и силы -

Очистить святыни России

От нечисти!.. В первый ли раз?..

Я опытом этим богата,

Страданьем, которое свято,

Очистив священной волной

Святыню Отчизны земной!

Обычно, «герои» публицистической поэзии Юнны Мориц, так называемые либералы, относят инвективы поэтессы в свой адрес за счет ее прогрессирующей деменции. Однако политолог Алексей Макаркин не согласился с такой точкой зрения:

«Полагаю, что никакой деменции у нее нет - так что обсуждение темы вполне этично. Тем более, что тема общественно значимая и непростая, далеко выходящая за пределы судьбы конкретного человека.

Ее политическое стихотворчество, продолжающееся уже более двадцати лет, представляется мне своего рода опрощением - когда интеллигент в позапрошлом веке вдруг ощущал свою вину перед народом и желал деятельно раскаяться. Только тогда вина состояла в привилегированном положении в крестьянской стране с неграмотностью и нищетой. А здесь - в потере могущественной державы, которую веками собирали предки. И в осознании того факта, что именно ты со своим интеллектом не защитил, не сберег, а, наоборот, в чем-то подтолкнул.

Такой тип людей не так уж и редок. Российские либералы и западники, охотно певшие про ракеты и Енисей, осуждавшие Сталина и аплодировавшие сносу Железного Феликса, исходили из того, что падение СССР - это неплохо. Потому что зашедший в тупик красный проект должен уступить место новому, условно белому, основанному на интеграции в цивилизованный мир (вспомним это некогда модное словосочетание) при трансформации Союза в нечто вроде конфедерации демократий, в которой Россия исторически, экономически, политически, культурно и как угодно просто призвана доминировать. Мягко и добро, цивилизованно и гуманно.

А когда выяснилось, что распад - это всерьез, никто на Западе не собирается признавать за Россией никаких сфер влияния, а элиты новых государств ощущают себя легитимным правящим классом в своих странах, независимых от Москвы, то у этих людей произошел срыв, основанный на сильнейшем разочаровании. Сама формулировка "цивилизованный мир" стала вызывать у них резкое отторжение. Америка из страны мечты стала предметом ненависти. Зато ракеты с перекрытым Енисеем задним числом обрели самоценность, превратились в атрибуты утраченной Belle Époque. Охранительные аргументы, от которых раньше отмахивались - не раскачивай лодку, не тронь страну, а то развалится - стали восприниматься как мудрость, которую вовремя не оценили.

И люди стали ощущать себя потерянными на просторе исторической России, которую предыдущие поколения собирали, а они расточили. Потерявшись, они стали меняться. Тонкий эстет искренне говорит о фашизме, идущем на нас из ближнего зарубежья. Яркий интеллектуал трафаретно славит Сталина. Эксперт, презиравший агитпроп, воспроизводит худшие его образцы. Ироничный сатирик становится мизантропом. Поэтка пишет агитки.

Причем такое опрощение, знаменующее разрыв с прежними идеалами, не просто происходит бескорыстно, но даже может вредить карьерам (Юнна Мориц не в счет), так как даже весьма нелиберальные коллеги смотрят на таких опростившихся неофитов с изрядным недоумением, переходящим в раздражение. И видят истончение, а потом и исчезновение таланта, который, как оказалось, несовместим с опрощением и был связан с прошлой жизнью. Той самой - с ежиком, который шел на именины к щенку.

Как относиться к таким людям? Для меня они никогда не будут в одном ряду с антисемитами, издевающимися над питерским ангелом, и с нациками, устроившими сегодня истерику по поводу делегирования Манижи на Евровидение. Здесь много печали и воспоминания о прошлом - там и этого нет.

P.S. Разумеется, любое сходство персонажей (кроме Юнны Мориц) с реальным лицами является исключительно случайным...»

***

Впрочем, с этим мнением ожидаемо согласились далеко не все. Вот только пара откликов на публикацию Макаркина:

- Да не были такие люди никогда либералами и западниками. Они как были совками-имперцами - так и остались.

И в определенном смысле они хуже и опаснее антисемитов и нациков. Ибо заботящиеся о «чистоте русского народа» направляют свою энергию ВНУТРЬ СТРАНЫ, а имперцы - ВОВНЕ, на соседей, да и на весь мир. А значит - они опасней, они несут в себе деструктивный заряд, могущий вылиться в мировую войну, и даже ядерную.

Да, а у Мориц все таки именно деменция.

Ну или как называется ситуация, когда та, чей предел компетенции - стишки про резинового ежика, начинает рассуждать о вещах «космического масштаба и космической же глупости»?

- Забыт важный фактор, как представляется. Мориц в числе тех наивных и не слишком умных тетушек, которым промыл мозги путинский телевизор. В силу этого я думаю, что у нее таки деменция, но она не старческая, - путинизм разительно оглупляет людей независимо от их возраста. И сказываются в дополнение уже к этому те факторы, о которых упомянул выше автор поста. Но умные на эти обманки былого величия не купятся, только разительно поглупевшие и разведенные как лохи.

"