Posted 9 марта 2006,, 21:00

Published 9 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Богема в клеточку

Богема в клеточку

9 марта 2006, 21:00
Английского певца Боя Джорджа суд Нью-Йорка обвинил на днях в ложном вызове полиции и наказал пятью днями общественных работ и штрафом в тысячу долларов. Этот эпизод – далеко не единственный печальный опыт общения звезды и полиции. В последнее время западные рок- и поп-звезды часто попадают в сводку криминальных новост

В октябре 2005 года Бою Джорджу показалось, что в его квартире произошло ограбление, и он, не долго думая, вызвал полицию в свои нью-йоркские апартаменты. Лучше бы он этого не делал. Приехавшие на место происшествия полицейские следов кражи не нашли, но зато обнаружили наркотики. Певец стал оправдываться и категорично заявил, что не знает, кому принадлежит пакетик кокаина. Тем не менее он был арестован по обвинению в хранении наркотиков. Правда, через некоторое время звезду выпустили под залог. Если бы суд признал его виновным, певцу предстояло бы отбыть в тюрьме срок до пяти с половиной лет. Слушания по делу Боя Джорджа начались в феврале 2006 года. Он не признал себя виновным в хранении наркотиков, но согласился с обвинением в ложном вызове полиции. На втором судебном заседании судья вынес «щадящий» приговор и приказал певцу пройти курс терапии в британском реабилитационном центре.

Визит Боя Джорджа в полицию не стал для его соотечественников сенсацией, тем более он не шокировал своих коллег по творческому цеху. Последнее время зарубежные рок- и поп-звезды попадают за решетку на удивление часто. И каждый за свои проделки. Так, 26 февраля 2006 года в центре Лондона был арестован пьяный Джордж Майкл (на фото), в его машине полицейские нашли марихуану и «жидкий экстези». Поп-звезду также выпустили под залог, но слушания по его делу должны начаться на днях.

В мае 2004 года британская поп-звезда Ли Райан, являющийся участником английского бойз-бэнда Blue, разбил фотокамеры двух папарацци. Дело дошло до суда, который обязал Райна выплатить 500 фунтов компенсации. В феврале 2004 года в руки полицейских попалась певица Дайана Росс. Она была приговорена к году тюрьмы за управление автомобилем в нетрезвом виде и езду по встречной полосе. Правда, Дайана отсидела всего два дня. Остальной срок суд прописал ей условно.

Осенью 2001 года слушалось дело гитариста группы R.E.M. Питера Бака. Он обвинялся в пьянстве в самолете и в причинении ущерба экипажу авиакомпании British Airways. Звездный дебошир был отпущен из зала суда под залог в 28 тыс. долларов. А через несколько дней суд присяжных в Лондоне и вовсе не признал вины Бака. Побродил под мечом Фемиды и скандальный американский рэппер Эминем. Несколько лет назад он предстал перед судом за размахивание пистолетом во время ссоры с участниками группы Insane Clown Posse. Судья приговорила музыканта к году испытательного срока и заявила, что ему «очень повезло, что никто не получил серьезных ранений и не погиб», иначе Эминем получил бы длительную прописку в местах не столь отдаленных.

Мега-звезда Майкл Джексон, как известно, и вовсе большую часть своего свободного времени проводит в суде. В каких только грехах не обвиняли певца: от развращения несовершеннолетних мальчиков до употребления наркотиков. Недавно американская полиция заподозрила Джексона в их контрабанде.

В кокаиновом скандале оказалась замешана и одна из самых известных фотомоделей мира Кейт Мосс. В феврале этого года она специально приезжала в Великобританию из США, чтобы дать показания по поводу своего пристрастия к наркотикам. Беседа следователей с моделью заняла около 80 минут. Скандал разгорелся в сентябре 2005 года после того, как британский таблоид Daily Mirror опубликовал фотографии, на которых Мосс нюхала кокаин. Снимки были сделаны в студии звукозаписи, где бойфренд модели, рок-певец Пит Дохерти из группы Libertines, записывал новый альбом. Фотографии изрядно подпортили репутацию Мосс. Крупные модельные агентства посчитали, что красавица-наркоманка больше не может их представлять, и разорвали с ней контракты. Чтобы хоть как-то загладить свою вину, модель публично принесла извинения всем, кого оскорбили эти фото. И легла в один из американских центров реабилитации для наркоманов.

"