Posted 9 февраля 2016,, 21:00

Published 9 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Светская хроника

Светская хроника

9 февраля 2016, 21:00
Римас Туминас поставит «Царя Эдипа» в самом большом амфитеатре Греции

Театр имени Вахтангова подписал соглашение с греческим Национальным театром (Афины), в рамках которого Римас Туминас летом нынешнего года поставит «Царя Эдипа» в Эпидавре – самом крупном из сохранившихся амфитеатров (построен в IV веке до н.э. и рассчитан на 14 тыс. зрителей).

«Предложение поступило от художественного руководителя Национального театра господина Статиса Ливатинаса, – сообщил журналу «Театрал» директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок. – Он хорошо знаком с русским искусством (когда-то учился в ГИТИСе), а недавно дважды приезжал в Москву – посмотреть наши спектакли. В разговоре с Римасом Туминасом было решено, что нынешним летом вахтанговцы отправятся в древний город Эпидавр (расположен недалеко от Афин) и там в античном амфитеатре 29 и 30 июля сыграют «Царя Эдипа». А в октябре мы покажем эту премьеру в Москве.

Римас Туминас будет работать над спектаклем со своими постоянными соавторами – художником Адомасом Яцовскисом, композитором Фаустасом Латенасом и хореографом Анжеликой Холиной. Вахтанговцы исполнят главные роли, а традиционный в античных пьесах хор будет состоять из греческих актеров.

"