Posted 9 февраля 2006,, 21:00

Published 9 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Стихи для римских моделей

Стихи для римских моделей

9 февраля 2006, 21:00
В Московском международном доме музыки прошла Римская неделя моды. Сразу после показов в столице Италии коллекции любовно упаковали и отправили на просмотр в Москву. Солнечная итальянская мода хоть и оказалась не готовой к промерзшей от февральских холодов России, тем не менее воздала нашей стране почести: по мнению ри

Лет сорок назад на римские показы съезжались звезды со всего мира. Лиз Тэйлор скупала целые коллекции «от

и до», а Жаклин Кеннеди и Мэрилин Монро боролись за благосклонность Валентино: каждая мечтала, чтобы лучшие творения кутюрье доставались только ей. Какие тогда страсти кипели в кулуарах!

«Сегодня блеск не тот», – говорят итальянцы. Париж, Нью-Йорк и даже соседний Милан собирают гораздо больше именитых гостей. Но в Италии до сих пор надеются, что былой блеск Римской недели моды все-таки вернется. Случится ли это – еще вопрос, уж очень велика конкуренция, но вот то, что Римская неделя моды стала гораздо ближе к Москве, – это уже факт несомненный.

Впервые в этом году презентация легендарных итальянских домов моды состоялась в Москве сразу же после Рима. В показе, устроенном министерством промышленности Италии, Институтом внешней торговли страны и «кузницей» фэшн-кадров – знаменитой итальянской провинцией Лацио, – в сотрудничестве с

агентством моды «Альтарома» приняли участие такие марки, как Renato Balestra, Rocco Barocco, Laura Biagiotti, Gianni Сalignano, Gattinoni, Gai Mattiolo, Michele Miglionico, Lorenzo Riva, Fausto Sarli. Посетили Первопрестольную и некоторые итальянские дизайнеры – в том числе и Лавиния Биаджотти, дочь Лауры Биаджотти.

Символический портрет города Рима во всей его красе стал главным лейтмотивом коллекции. Отказавшись от принципов традиционного дефиле, итальянцы устроили на подиуме своеобразный спектакль с постоянно меняющимися декорациями. Каждый из дизайнеров представил свой образ Вечного города.

Показ высокой итальянской моды не сопровождал традиционный конферансье. Вместо него в Доме музыки звучали лучшие образцы русской поэзии. Вдобавок ко всему одним из мотивов этого необычного fashion-шоу стал образ российской императрицы Екатерины – по

мнению итальянцев, классической русской красавицы. Впрочем, промерзшие и продрогшие от непривычных российских холодов граждане с Апеннинского полуострова были единодушны во мнении о том, как должны выглядеть русские красавицы: «Они прекрасные, статные, белокурые». Эти параметры и стали основными критериями для отбора манекенщиц, задействованных в показе.

"